Смольный потратит более 11 млрд рублей на квартиры для льготников в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков

Главные бенефициары — ЛСР и КВС.

С начала года комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) подписал с застройщиками около 30 контрактов на закупку квартир в строящихся домах общей стоимостью более 3 млрд рублей. Суммарно больше всего на этих сделках, по данным "ДП", удалось пока заработать "Группе ЛСР" — около 1,2 млрд рублей. Последний контракт со структурой компании заключён на этой неделе — на 57 однокомнатных квартир со сроком сдачи до конца следующего года. Его стоимость — 353 млн рублей. Как сообщили "ДП" в "Группе ЛСР", жильё будут передавать в ЖК "Ручьи" и "Цветной город". Оба комплекса расположены в Красногвардейском районе Петербурга.
Компания "Эдванс" Аркадия Скорова и компания "Стоун" продали городу квартиры примерно на 1 млрд рублей каждая. "Для нас это не только бизнес, но и социальная ответственность компании перед петербуржцами", — заявил "ДП" генеральный директор "Эдванс" Аркадий Скоров. С представителями компании "Стоун" связаться не удалось.

Город — дольщик…

По данным КИО, всего в 2023 году за счёт средств бюджета планируется приобрести квартиры для детей–сирот и льготных категорий граждан на 11,6 млрд рублей. "Приобретение квартир осуществляется в соответствии с квартирографией, ежегодно направляемой в КИО жилищным комитетом", — уточнили в ведомстве.
Городские власти уже третий год активно закупают квартиры в строящихся домах за счёт городского бюджета. Так, в 2021 году КИО заключил контракты на покупку 798 квартир за 5,5 млрд рублей, всё жильё должно быть передано до конца 2023 года.
В 2022 году Смольный приобрёл ещё 2168 квартир, которые должны быть переданы городу не позднее июня 2025 года. Всего на эти цели было потрачено больше 13,6 млрд рублей. В прошлом году самым активным поставщиком квартир городу выступила "СПб Реновация" (ГК "Самолёт"). Девелопер заключил со Смольным 304 государственных контракта более чем на 1 тыс. квартир на общую сумму 4,2 млрд рублей в ЖК "Новое Колпино".

…и застройщик

Кроме закупок жилья у застройщиков городские власти подвели итоги двух конкурсов на строительство казённых домов. Здесь также есть явный лидер: 9–этажный жилой дом общей площадью 22,6 тыс. м2 на улице Солдата Корзуна, юго–восточнее пересечения с проспектом Маршала Жукова, за 1,799 млрд рублей построит КВС. Общая жилая площадь здания составит 14,2 тыс. м2 (по 126,7 тыс. рублей за 1 м2). Всего в доме будет 270 квартир, часть из них будут приспособлены для проживания инвалидов–колясочников и маломобильных групп граждан.
Тот же застройщик снесёт недострой в Шипкинском переулке в Купчино, а на его месте возведёт жилой комплекс для очередников за 0,52 млрд рублей. Согласно проектной документации, общая площадь 9–этажного жилого дома составит 5,5 тыс. м2, из них площадь жилья — 3,1 тыс. м2. Всего в комплексе будет 56 квартир. Себестоимость строительства составит 100 тыс. рублей за 1 м2, а в пересчёте на жильё — 181,1 тыс. Это близко по стоимости к той цене, по которой город приобретает квартиры у застройщиков.
Напомним, что группа "КВС" — давний партнёр городских властей по строительству социального жилья и инфраструктуры. Так, за прошлый год девелопер заключил с Фондом капитального строительства и реконструкции семь контрактов на общую сумму 9,6 млрд рублей.
Наконец, продолжает в этом году КИО и практику приобретения квартир на вторичном рынке. Для этого комитет размещает в большом количестве конкурсы с начальной ценой 5–6 млн рублей. Продавцами, как правило, выступают физлица.