Билеты на матчи "Зенита" начали бесплатно раздавать в детских садах Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Сотрудники полиции перед пустыми трибунами на стадионе "Крестовский"
В Петербурге бесплатные билеты на игры "Зенита" начали раздавать в детских садах и школах, пишут горожане в соцсетях.
Билеты можно получить при условии оформления Fan ID, который саботируют фанаты.
Объявления о раздаче билетов с обязательным оформлением паспорта болельщика (Fan ID) на предстоящий 1 апреля матч "Зенит" — "Урал" появились в пабликах детских садов, в частности в Калининском районе, обращает внимание telegram-канал "Ротонда".
Билеты, как отмечают авторы канала, также начали распространять вузах и бюджетных учреждениях. Их разыгрывают в конкурсах "Муки Предпортовой" и раздают в приемной депутата Михаила Романова. Ранее "ДП" писал, что билеты начали раздавать в школах.
Ранее утром 31 марта в поддержку Fan ID публично выступил спикер парламента Петербурга Александр Бельский. Он заявил, что без труда оформил себе Fan ID и посетит ближайшую игру. Бельский подчеркнул, что позицию болельщиков не поддерживает, и призвал их пересмотреть точку зрения, поскольку "футболистам нужна поддержка".
"Да, сначала оформление FAN ID могло показаться сложным: приходилось идти в МФЦ, это отнимало много времени. Теперь сделать документ можно буквально в два клика на Госуслугах", — написал Бельский в своём канале.
С сезона-2022/23 покупка билетов на трибуны футбольных стадионов в России доступна только по Fan ID. Соответствующий законопроект Госдума приняла в декабре 2021 года.
Фанаты всех команд РПЛ, кроме грозненского "Ахмата", ещё минувшей зимой объявили о бойкоте матчей чемпионата из-за введения Fan ID. Против новой системы неоднократно высказывались фанаты "Зенита", они массово отказываются оформлять паспорта болельщика из-за угрозы использования личных данных в интересах силовиков и из-за сложной системы регистрации.
Трибуны "Газпром Арены" в начале марта были заполнены менее чем на треть. В конце месяца в Смольном заявили, что футбольные болельщики оформили уже более 60 тыс. карт FAN ID. Президент поручил упростить использование Fan ID для ряда категорий болельщиков.
"Зенит" пытается решить проблему розыгрышем Lada и разнообразных "коврижек", как выразился гендиректор клуба Александр Медведев.