ВТБ вышел из капитала "Невского экологического оператора"

Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг" продало свой пакет в размере 25% минус 1 акция в АО "Невский экологический оператор" (НЭО) Смольному, следует из проекта отчёта правительства Санкт-Петербурга об исполнении бюджета за 2022 год, внесённого на антикоррупционную экспертизу 31 марта. Сделка состоялась ещё в прошлом году, сообщается в опубликованных документах.
В таблице расходов городской казны за прошлый год по ведомственной структуре указано, что все 25 млн рублей, выделенных комитету имущественных отношений для выкупа акций НЭО у "ВТБ Инфраструктурный Холдинг", были истрачены.
В пресс-службе "Невского экологического оператора" подтвердили "ДП" изменение состава акционеров, однако за подробными комментариями порекомендовали обратиться в КИО и ВТБ.
НЭО создан в январе 2021 года для исполнения функций единого городского оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Учредителями выступили правительство Ленинградской области, правительство Санкт-Петербурга, ПАО "Интер РАО" и ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг". Последние две компании получили по 25% минус 1 акция предприятия, администрации регионов — по 25% плюс 1 акция.
В июне прошлого года стало известно, что ВТБ рассматривает возможность выхода из уставного капитала петербургского регоператора по обращению с ТКО, однако официально информацию не подтверждали. Уже осенью прошлого года после внесения корректировки в бюджете Санкт-Петербурга появилась соответствующая строка расходов. Публично о завершении сделки ни Смольный, ни ВТБ не объявляли.
За прошлый год "Невский экологический оператор" собрал с городских площадок 17 млн м3 отходов общей массой 1,6 млн тонн, говорила в конце февраля генеральный директор оператора Екатерина Горшкова в ходе круглого стола, организованного "Деловым Петербургом".
Ранее "ДП" сообщал, что государственная экологическая экспертиза одобрила проект завода по переработке мусора под Всеволожском. Всего, согласно инвестиционной программе НЭО, компания планирует до 2024 года построить три таких предприятия мощностью по 600 тыс. тонн каждое.