В Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве с агрегаторами такси

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники полиции задержали в Петербурге пятерых мужчин, которых подозревают в мошенничестве с агрегаторами такси. Используя уязвимости в программном оборудовании, предполагаемые злоумышленники похитили 20 млн рублей.
Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. По данным полиции, аферисты промышляли преступной деятельностью не менее полугода. Они оформляли на знакомых аккаунты водителей такси в приложениях. Также создавались подставные профили пассажиров.
Машину вызывали в отдалённый район Ленинградской области. Затем имитировалась её подача. После чего мнимые пассажиры отказывались от поездки, а водителю, по правилам сервисов такси, компенсировали стоимость подачи.
Всего в криминальной схеме участвовали 34 жителя различных регионов. Они получали вознаграждение за согласие на использование своих данных.
Во время обысков в квартирах задержанных нашли и изъяли мобильные телефоны с информацией, подтверждающей мошенничество, ноутбуки, банковские карты, SIM-карты, а также 700 тыс. рублей наличными.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом группой лиц, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Четверых фигурантов отправили под домашний арест. Пятого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Как писал "ДП", накануне стало известно, что в Петербурге задержали телефонного афериста за вымогательство денег у чиновников. Он представлялся высокопоставленным сотрудником федеральных ведомств. О личном опыте общения с телефонными аферистами недавно рассказал и сам начальник главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант полиции Роман Плугин.