На ПМЭФ представят первую "Ладу", выпущенную на бывшем заводе Nissan в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
На Петербургском международном экономическом форуме планируется представить первый автомобиль "Лада", выпущенный на бывшем заводе Nissan.
Такие планы были озвучены на заседании промышленного совета Петербурга 31 марта. Как заявил губернатор Александр Беглов, городское правительство работает в тесном контакте с Минпромторгом, благодаря чему удалось найти решения, как задействовать площадки ушедших производителей авто.
"По основным двум заводам вопросы практически уже решены. Уже в июне получим с конвейера первый автомобиль Lada", — отметил градоначальник (цитата по ТАСС).
В октябре собственником завода Nissan стало ФГУП "НАМИ". При этом по условиям сделки японскому концерну был предоставлен опцион на обратный выкуп активов, который бывший владелец может реализовать в течение 6 лет.
В начале февраля предприятие отошло АвтоВАЗу, который планирует к лету запустить на площадке сборку автомобилей "Лада". В Петербурге будут выпускать несколько новых моделей в сегментах C и D.
В пятницу, 31 марта, стало известно о переходе в собственность ФГУП "НАМИ" другого петербургского автозавода — Toyota. В Минпромторге отметили, что сейчас прорабатываются варианты скорейшего возобновления производства на предприятии.