Новые повестки, сбой в метро и выборы у эсеров: Петербург 16 марта

Автор фото: ТАСС

В Петербурге снова вручают повестки в военкоматы, на красной линии метро не ходили поезда, а петербургские эсеры выбрали себе нового руководителя. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Жители Петербурга снова начали получать повестки в военкоматы. Власти успокаивают — это не вторая волна мобилизации.
В Кремле возобновившуюся активность военкомов связали с необходимостью сверить данные. Такую работу назвали "обычной практикой".
У правозащитников больше всего вопросов возникло в связи с вызовами на военные сборы, которые стали получать в ряде регионов. Юристы обращают внимание: поскольку президентский указ о проведении сборов не опубликован, призывать на них находящихся в запасе граждан незаконно.
Петербургское отделение партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", как и планировалось, сменило руководителя. На место Марины Шишкиной, возглавлявшей эсеров с 2017 года, пришла экс-депутат ЗакСа и кандидат в губернаторы Надежда Тихонова.
Избрание Тихоновой состоялось 16 марта на отчётно-выборной конференции. Новый руководитель партийного отделения объявила, что ключевыми направлениями для петербургских справедливороссов станут градозащитная деятельность, контроль за транспортной реформой и расширением зоны платной парковки, а также "мусорной" реформой. Кроме того, отделение займётся гуманитарной работой, связанной со специальной военной операцией.
Автор: vk.com/nadejdatikhonova
Внезапная остановка поездов на красной ветке петербургского метро встревожила днём пассажиров подземки. Им объявили, что по техническим причинам движение от станции "Проспект Ветеранов" до "Площади Ленина" осуществляется с увеличенным интервалом.
В пресс-службе метрополитена подтвердили, что с 10:28 составы по красной ветке курсируют с перебоями. Причиной случившегося назвали "занятость рельсовой цепи".
Спустя 20 минут движение возобновилось в полном объёме, однако избежать столпотворения не удалось. Из-за большого количества ранее высаженных пассажиров поезда некоторое время шли битком.

Китайские автобренды, избыток начинающих айтишников и водная ловушка

В предстоящую пятницу, 17 марта, Банк России в четвёртый раз подряд оставит ключевую ставку неизменной, на уровне 7,5% годовых, уверено большинство опрошенных "ДП" экспертов. Значимых предпосылок для повышения ставки на текущий момент нет. Но они могут появиться через месяц.
В Петербурге почти вдвое выросло число автодилеров с китайскими брендами. К концу года до 80% продаж новых машин могут обеспечить АвтоВАЗ и бренды из КНР.
Автор: Ермохин Сергей
Дом в Приморском районе Петербурга оказался в водной ловушке. "Водоканал" наотрез отказался обслуживать трубы здания, у которого остался один водовод из трёх. В ситуации пришлось разбираться арбитражному суду.
ЦПКиО им. Кирова выделил 22,5 млн рублей на обслуживание катка. Искусственное ледовое поле нужно демонтировать на лето, а также подвести к нему теплоснабжение.
Автор: vk.com
Рынок труда оказался перенасыщен начинающими IT-специалистами. Однако в компаниях на "джунов" нет особого спроса. Всему виной — ошибочное представление, что в IT можно легко и быстро заработать большие деньги, объясняют эксперты.
В Мурманской области начинается подготовка к возведению первой со времён перестройки гидроэлектростанции. Её построят возле границы РФ с Норвегией и Финляндией. Необходимость появления МГЭС "Арктика" можно поставить под сомнение.
Автор: ТАСС

Визит Медведева, "Лада Санкт-Петербург" и первые подснежники

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов огласил новое название бывшего автозавода Nissan. Предприятие будет именоваться "Лада Санкт-Петербург".
Зампред Совета безопасности РФ, первый зампред ВПК РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Петербург посетил военный комиссариат Ленобласти, где провёл совещание. На нём обсуждались вопросы набора на военную службу по контракту.
Автор: скриншот видео
Продавать китайские авто в Петербурге начали 77 дилерских центров. За последнее время кроме уже известной на рынке тройки Chery, Geely и Haval в Северной столице появились шоурумы Omoda, Faw, Changan Skywell, а также ряд других марок.
Петербургские метростроители почти завершили сборку щита "Надежда" для продолжения зелёной ветки. При ремонте режущего элемента щита использовали настоящую танковую броню.
Проходческий щит "Надежда".
Автор: t.me/stroimmetro
В Петербурге выставили на продажу имущество бывшего НИИ связи. Эксперты считают наиболее эффективным обустройство там офисного центра.
На севере Петербурга распустились первые подснежники. На разбитой в одном из дворов клумбе жители Приморского района повстречали восемь крупных пучков.
Автор: vk.com/primor / Наталья Нестерова
В Петербурге задержали посредника по делу о взятке главы Минсельхоза Карелии. В Северной столице также прошли обыски по этому делу.
Полиция Петербурга раскрыла убийство 20-летней давности. Изначально предполагалось, что смерть местного жителя наступила из-за пристрастия к наркотикам, однако сыщики установили, что его убили из-за квартиры.
В Петербурге завели уголовные дела в отношении мужчин, которых обвиняют в переводе денежных средств националистическим украинским объединениям. Правоохранительные органы полагают, что фигуранты зарабатывали продажей психотропных веществ.