В Петербурге снова вручают повестки в военкоматы

Автор фото: Евгений Асмолов
Призывники на сборном пункте, перед отправкой на срочную службу в армию. Петербург, апрель 2013 года.
Жители Петербурга и других российских регионов снова начали получать повестки в военкоматы.
По словам юриста и руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, сообщения о раздаче повесток и вызове на военные сборы поступили уже из 40 регионов РФ, а помимо Северной столицы в списке оказались ещё несколько регионов СЗФО: Республика Коми, Архангельская, Ленинградская, Мурманская и Псковская области.
"Регионы объявили о раздаче повесток и начале военных сборов. Это пока не вторая волна мобилизации! — подчеркнул правозащитник. — Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, [он] не опубликован".
Отвечая на вопросы журналистов по поводу возобновившейся раздачи повесток накануне, 15 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что текущая активность военкоматов связана со сверкой данных, а выдача гражданам повесток является обычной практикой: подобная работа проводится регулярно. "Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять — и в этих рамках ведётся постоянная работа", — цитирует Дмитрия Пескова РИА "Новости".
Отметим, что власти Пензенской и Воронежской области официально сообщили о начале вручения повесток в военкоматы, особенно подчеркнув, что это делается исключительно для уточнения личных данных. В Петербурге подобные заявления от официальных лиц ещё не звучали.
Павел Чиков обратил внимание, что согласно статье 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе", военкомат действительно может вручить повестку, если гражданин не сообщает об изменении своих данных в течение двух недель с момента, как у него изменилось место жительства, семейное положение, образование или место работы.
При этом юрист отметил, что поскольку президентский указ о проведении военных сборов не опубликован, призывать на них находящихся в запасе граждан в настоящее время незаконно.
"Не исключено, что в настоящее время военкоматы актуализируют информацию для пополнения единой электронной базы военнобязанных. Напомню, последние сборы проводились в феврале 2022 года, но вскоре были отменены. ... О том, что второй волны не будет, в ноябре, декабре, январе, феврале и марте заявлял пресс-секретарь президента [Дмитрий Песков]. Не исключено, что власти попытаются и вовсе обойтись без нового набора", — резюмировал правозащитник.