В Петербурге задержали обвиняемого в финансировании украинского нацбатальона "Азов"

Автор фото: Валентина Свистунова
Наручники на решётке в здании Приморского районного суда Петербурга
В Петербурге завели уголовные дела в отношении мужчин, которых обвиняют в переводе денежных средств националистическим украинским объединениям.
Об одном из таких случаев 16 марта сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Оказалось, что Санкт-Петербургский городской суд уже зарегистрировал уголовное дело в отношении Александра Цепелева, которому предъявлены обвинения по статьям УК РФ о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), а также незаконном производстве и сбыте наркотических средств (п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Вместе с ним по уголовному делу проходит Александр Панкратьев, однако его уличили только в эпизодах, связанных с запрещёнными веществами (п. г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
"Обвинение полагает, что с 1 января 2021 года по 6 марта 2022 года Цепелев и Панкратьев приискали посуду, химические элементы и другие необходимые средства для производства в кустарных условиях мефедрона. Всё доставили в квартиру дома на пр. Луначарского и изготовили: 851,45 г мефедрона и 21,9 тыс. г жидкости, содержащей мефедрон. Позже [обвиняемые] сбыли 3,35 г, а остальное хранили в вышеуказанной квартире", — рассказали в судебной пресс-службе.
Также в материалах уголовного дела указано, что Цепелев передавал денежные средства некоему гражданину К., разделяя его преступные цели по материальному обеспечению украинской организации "Правый сектор", которая запрещена в РФ и признана экстремистской. Правоохранители обратили внимание, что в период с 1 февраля 2020 года по 24 февраля 2022 года обвиняемый отправил своему единомышленнику 1,1 млн рублей, а тот, находясь на территории Украины, должен был передать эти деньги "неустановленным лицам из запрещённой организации".
Отдельно следователи подчеркнули, что Александр Цепелев осознавал, для чего предназначены данные средства. По уголовному делу уже назначено заседание, в ходе которого суд должен рассмотреть вопрос о продлении меры пресечения.
Тем временем в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу заявили, что предъявили обвинение 34-летнему уроженцу Ростовской области за содействие террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).
"По версии следствия, обвиняемый с октября 2022 года по март 2023 года осуществлял переводы денежных средств на банковские счета, предназначенные для финансирования противоправной деятельности украинского националистического объединения "Азов" (деятельность запрещена на территории РФ) и Вооруженных сил Украины", — сообщили в пресс-службе регионального СК.
Имя обвиняемого следователи не указали, однако отметили, что в настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Несколько дней назад Сбербанк предупредил своих клиентов о мошенниках, которые пользуются подобными уголовными делами для похищения средств у законопослушных граждан. Злоумышленники представляются сотрудниками ФСБ, а потом убеждают своих жертв, что неизвестный сотрудник банка переводит с их счёта деньги на поддержку украинской армии, а владельцу карты грозит до 20 лет лишения свободы.
Минувшей зимой "ДП" рассказывал, что суд обязал жителя Мурманска перечислять деньги ВСУ, а именно — в одну из воинских частей на территории Украины, где мужчина служил в 1990-х и стал фигурантом уголовного дела о хищении. Подробности — в материале "ДП".