В Петербурге задержали посредника по делу о взятке главы Минсельхоза Карелии

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета России.
Посредника в передаче крупной взятки министру сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимиру Лабинову задержали в Петербурге.
В Северной столице также прошли обыски по этому делу, сообщает МВД по Карелии.
Поддержку карельским правоохранителям оказывали сотрудники петербургского Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и бойцы отряда ОМОН "Зубр".
Обыски также прошли в Петрозаводске и Москве.
Глава Минсельхоза Карелии, вице-премьер республиканского правительства Лабинов был задержан накануне, 15 марта, по подозрению в получении взятки в сумме 10 млн рублей. Уголовное дело Следственный комитет возбудил по ч. 6 ст. 290 УК РФ.
Министр обвиняется в получении взятки через посредника в 2021–2022 годах. За 10 млн рублей он предлагал незаконное содействие предпринимателю в получении гранта на поддержку фермеров, полагают следователи.
Глава Карелии Артур Парфенчиков назвал Лабинова одним из лучших специалистов в области АПК, которому "фактически удалось возродить сельское хозяйство Карелии". "В случае, если следствие предъявит обвинение в противоправных действиях вице-премьеру правительства Владимиру Лабинову, это будет большая потеря для республики", — написал Парфенчиков в соцсетях.
Он назвал происходящее "серьёзным ударом".
Следствие намерено ходатайствовать в суде об аресте Лабинова. Обыски по уголовному делу продолжаются.