На красной линии метро в Петербурге остановилось движение поездов

Автор фото: "ДП"
Пассажиры петербургского метрополитена днём 16 марта сообщили о неполадках на Кировско-Выборгской (красной) линии.
Как передаёт корреспондент "ДП", проблемы возникли около 10:35: поезд остановился в тоннеле между станциями "Автово" и "Кировский завод". "Машинист объявил: "Просьба сохранять спокойствие. Движение затруднено. Поезд отправится, как только будет возможность".
Через несколько минут пассажирам объявили, что по техническим причинам движение поездов от станции "Проспект Ветеранов" до "Площади Ленина" осуществляется с увеличенным интервалом. После этого поезд, в котором находился корреспондент "ДП", двинулся, однако спустя пару минут снова замер в тоннеле.
"Чуть проехали, и теперь выключили мотор совсем. Говорят, что-то с рельсами, замкнуло. Стоим у "Нарвской" в тоннеле, по рации сказали, что на "[Площади] Восстания" [тоже] высаживают народ", — поделилась происходящим журналист.
В пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердили, что начиная с 10:28 интервал движения составов на красной линии на участке от станции "Проспект Ветеранов" до станции "Площадь Ленина" увеличен в обе стороны по техническим причинам. Информации о падении пассажира на пути при этом не поступало. Причиной случившегося назвали занятость рельсовой цепи.
Тем временем в социальных сетях появились фотографии, сделанные на станции метро "Автово". В подземке добавили, что с 10:46 движение по красной ветке осуществляется в полном объёме, однако избежать столпотворения не удалось.
Большое количество пассажиров высадили и на станции "Нарвская", поэтому добраться до "Балтийской" и "Владимирской", которые открыли на вход с 11:00, оказалось не так-то просто. "Все поезда битком, тут уже не втиснуться", — отметил в беседе с "ДП" один из очевидцев.
Автор: "ДП"
По словам петербуржцев, проблемы опять возникли с новейшим поездом "Балтиец". Несколько дней назад такой же состав уже становился причиной коллапса на красной линии метро. В пресс-службе метрополитена отмечали, что машинисту пришлось высадить пассажиров на станции "Технологический институт" из-за неисправной двери в одном из вагонов.