За обслуживание катка на Елагином острове заплатят более 22 млн рублей

Автор фото: vk.com

ЦПКиО им. Кирова выделил 22,5 млн рублей на обслуживание катка. Искусственное ледовое поле нужно демонтировать на лето, а также подвести к нему теплоснабжение.

В четверг, 16 марта, заканчивается приём заявок от подрядчиков, желающих заключить договор с ЦПКиО им. Кирова. Администрация парка ищет фирму, готовую обеспечить подключение искусственного ледового поля к системе теплоснабжения с дополнительной тепловой нагрузкой в размере 0,132 Гкал / ч. Руководство парка готово выделить на эти цели 10,5 млн рублей. Как отмечается в проектной документации, исполнитель должен будет завершить работы до 1 ноября 2023 года.
Как рассказали корреспонденту "ДП" в ЦПКиО им. С. М. Кирова, ледовое поле впервые подключается к тепловой нагрузке в части нагрева воды для заливки катка из льдозаливочных комбайнов.
"Сейчас вода нагревается электрическими тэнами, что менее эффективно и энергозатратно. Подключение тепловой нагрузки позволит нагревать воду более эффективно и экономично", — прокомментировали в отделе по внешним связям и развитию парка.
Кроме того, в начале марта ЦПКиО им. Кирова осуществил ещё одну крупную закупку, на 12 млн рублей. Парк искал поставщика, который выполнит демонтажно–монтажные работы и будет хранить мобильное ледовое поле и другие элементы катка на Большой площади по технологии ICE GRID с апреля по ноябрь 2023 года.
В ЦПКиО отметили, что ледовое поле демонтируют каждый год. "Хранится оно на территории подрядчика, выигравшего конкурсную процедуру. К подрядчику предъявляются строгие требования по наличию опыта работы с полями, устроенными по технологии ICE GRID", — подчеркнули представители парка.
Заявки на участие в конкурсе подавали две компании: ООО "Формула льда" и ООО "Партнёры". Первая фирма предложила за работы 12 млн рублей, вторая — 10,8 млн. Несмотря на более высокую цену, члены комиссии выбрали победителем "Формулу льда", сочтя квалификацию фирмы выше, чем у конкурента.
Согласно проекту договора, после 15 марта компания должна будет провести демонтажные работы, около полугода хранить элементы катка, а потом завершить монтажные работы до 15 ноября.
В 2022 году ЦПКиО им. Кирова тоже искал поставщика для монтажных, демонтажных работ и хранения ледового поля площадью почти 4 тыс. м². Тогда работами также занялось ООО "Формула льда" за 10,7 млн рублей.
По данным сервиса Rusprofile, всего "Формула льда" стала исполнителем трёх госконтрактов для ЦПКиО на сумму 70 млн рублей.
Как рассказал "ДП" Константин Шашелев, коммерческий директор компании, "Формула льда" занимается проектированием, строительством и эксплуатацией крытых и открытых ледовых катков. "Систему ледового поля необходимо подключать к системе холодоснабжения для обеспечения наморозки и поддержания льда при положительных температурах. Подключение инфраструктуры катка к системе теплоснабжения необходимо для подготовки горячей воды для льдозаливочных машин", — рассказал Шашелев. Он также отметил, что за год стоимость услуг по демонтажу, хранению и монтажу катка немного выросла.
Напомним, искусственный каток в ЦПКиО — самый большой в Петербурге. В этом сезоне он заработал с 1 декабря 2022 года. Годом ранее парк отказался от обустройства бесплатного катка. Но нынешней зимой бесплатный вход всё же был открыт с 9 до 11 утра.