От джунов отбоя нет: рынок труда перенасытился начинающими айтишниками

Автор фото: Ермохин Сергей

Рынок труда перенасыщен начинающими IT–специалистами. Однако в компаниях нет на них особого спроса.

На одну вакансию в индустрии информационных технологий в Петербурге претендуют почти 18 начинающих специалистов (junior). С начала года уровень конкуренции среди них стабильно растёт. В Ленобласти на одну вакансию претендуют пять кандидатов. Такими результатами анализа рынка труда поделились в hh.ru.
По мнению директора по персоналу "Ланит–Терком" (входит в группу ЛАНИТ) Надежды Бахиревой, рынок сейчас перенасыщен начинающими айтишниками. "Этому способствовала активная реклама и ошибочное представление, что в IT можно легко и быстро заработать большие деньги. Но есть люди, которые осознанно идут в профессию, — им искренне интересна сфера, новые знания, проекты и задачи", — говорит эксперт и добавляет, что в настоящий момент бизнесу больше нужны специалисты уровня middle и senior.
Возросшую активность начинающих специалистов отмечает и гендиректор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский. По его словам, особо можно выделить QA– и frontend–разработчиков.
Надежда Бахирева рекомендует молодым специалистам обращать внимание на стажировки и обучающие проекты от компаний. Так, в "Ланит–Терком" проводят студенческие интенсивы, где участники могут применить свои знания на практике и расширить их, работая над проектами в условиях, близких к реальным.
У ЦРТ есть своя кафедра в ИТМО, которая позволяет выявлять лучших начинающих специалистов в востребованной области Data Science. "Также мы сотрудничаем с ведущими техническими вузами Москвы и Петербурга, проводим собственные школы ML– и QA–специалистов. Это позволяет, с одной стороны, инвестировать в развитие молодых профессионалов, а с другой — обучать их в соответствии с высокими требованиями современного бизнеса и стандартами компании", — говорит Дмитрий Дырмовский.