Полиция Петербурга раскрыла списанное на передозировку убийство 20-летней давности

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Мужчина, подозреваемый в убийстве 20-летнего жителя Сестрорецка в 2004 году
Полиция Петербурга раскрыла убийство 20-летней давности. Изначально предполагалось, что смерть местного жителя наступила из-за запрещённых веществ, однако в итоге сыщики установили, что его убили из-за квартиры.
Подробностями запутанного уголовного дела в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области поделились 16 марта. Тело 20-летнего жителя Сестрорецка обнаружили в подъезде жилого дома в Пскове летом 2004 года. Во время экспертизы в крови молодого человека обнаружили значительное содержание наркотического вещества "метадон" и алкоголь, поэтому первоначально было установлено, что мужчина скончался из-за передозировки.
Спустя почти 20 лет сотрудникам петербургского уголовного розыска поступила информация, что смерть Валерия была насильственной. Несмотря на трудности, обусловленные давностью совершённого преступления, сыщикам удалось установить истинные обстоятельства случившегося. Оказалось, что петербуржца убили из-за принадлежащей ему двухкомнатной квартиры на улице Инструментальщиков в Сестрорецке, где он проживал в одиночестве.
"Близких родственников у него не было. Незадолго до трагедии на молодого человека вышел его старый знакомый 1977 года рождения, который тоже жил в Сестрорецке. Он "подсадил" Валерия на употребление наркотиков, а когда потерпевший был уже полностью под влиянием своего знакомого, тот вместе со своим подельником 1968 года рождения убедил Валерия продать квартиру", — рассказали в полиции.
Когда в ходе фиктивной сделки купли-продажи недвижимость была переоформлена на подставных лиц, Валерия под надуманным предлогом вывезли в Псков. Там злоумышленники вошли вместе с мужчиной в первый попавшийся на пути подъезд и дали "лошадиную дозу "метадона". К тому моменту Валерий уже употребил алкоголь, а когда потерял сознание от наркотиков, преступники перекрыли ему дыхательные пути, сымитировав таким образом смерть от передозировки.
"Результаты оперативно-разыскных мероприятий петербургских сыщиков были переданы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Оказалось, что более старший злоумышленник ещё в 2012 году был осуждён на пожизненное заключение за совершение серии аналогичных преступлений. Его подельника, уже имевшего девять судимостей, полицейские нашли в следственном изоляторе, где он содержался под стражей за совершение изнасилования", — резюмировали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Месяц назад петербургские следователи установили причастность соратников криминального авторитета Кости Могилы к убийству предпринимателя и бывшего депутата Госдумы Марка Горячева в 1997 году.
По версии следствия, бывший помощник замминистра МВД Дмитрий Скворцов вместе с другими членами банды похитил бизнесмена в районе Торжковского рынка по поручению Владимира Кулибабы, а впоследствии Горячева вывезли в Ленобласть, убили и утопили расчленённое тело в Финском заливе. Также полицейские задержали водителя автомобиля, на котором похищенного увезли на дачу под Петербургом.