Танков нет, но вы держитесь: Запад огорчил Украину, Китай встревожил всех

Автор фото: коллаж "ДП"

Ограничения не работают, США и ЕС это признали. И обещанное оружие Украине дать не получается. Что на минувшей неделе говорили в зарубежных СМИ обо всём, связанном с Россией, в материале "ДП".

В конце февраля ЕС с четвёртой попытки принял десятый пакет санкций против России, но есть нюанс.
Как пишет Politico, ЕС вынужден перейти от введения новых санкций к соблюдению исполнения тех, что уже приняты. Западные союзники пытаются добиться соблюдения антироссийских санкций: их принято уже больше 6 тыс., но всё равно их обходят, и эта проблема приоритетнее, чем изыскивание новых ограничений (вроде запрета на экспорт унитазов).
Тем более многие страны уверены, что места для новых санкций просто нет: хватит и тех, что есть, новые ударят по Европе больнее, чем по России. При этом стоимость российского экспорта в ЕС лишь выросла в прошлом году. Из-за санкций против нефти, как подсчитал CNN, расцвёл теневой рынок перевозок, и танкеры ходят так хитро, что даже самые опытные аналитики не могут отследить концов.
Что же до санкций по части промышленности, россияне нашли самые креативные способы заменить санкционные товары. Западные эксперты подозревают, что русские придумали в управляемых ракетах использовать микрочипы из тостеров.
Как выяснила Financial Times, Запад сейчас добивается от ОАЭ прекратить поставлять России "критически важные товары". Чтобы, перефразируя старый советский анекдот, не получалось сделать пулемёт из любого тостера.
Автор: Claudio Schwarz/unsplash
О необходимости давить на тех, кто обходит санкции, западные чиновники заговорили ещё раньше. Теперь они постепенно начали переходить от слов к делу.
Беспокойство настолько нарастает, что американские министерства финансов, торговли и юстиции вынуждены были разработать критерии сомнительных сделок. То есть тех, которые обходят антироссийские санкции. Ведомства призвали производителей, ресейлеров, перевозчиков и дистрибьюторов обращать внимание на эти признаки, чтобы не допускать нарушения экспортных ограничений.
Критериев несколько, от технических до "психологических", в том числе поставки товаров через Армению, Турцию, Узбекистан и Китай.
Автор: Ewan Kennedy/unsplash
Пекин на этой неделе дал своим западным друзьям немало причин для беспокойства. Сперва — тепло встретив приехавшего с визитом белорусского президента Александра Лукашенко. Газета Global Times похвалила тесные связи Китая и Белоруссии и попросила коллективный Запад не думать, будто Китай откажется общаться с какой-то страной лишь потому, что она не по нраву Америке.
А вслед за Лукашенко в Китае ждут европейских лидеров — президента Франции Эммануэля Макрона, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и председателя Евросовета Шарля Мишеля. Эти встречи выгодны всем, считает издание.
Второй повод для тревоги Китай тоже дал Америке в связи с Россией. Запад серьёзно опасается, что Пекин может помочь Москве оружием и это внесёт заметные переломы в ход украинского конфликта — разумеется, в пользу России. Китай это отрицает, свои подозрения Белый дом ничем не подтверждает.
Тем не менее агентство Reuters пообщалось с четырьмя источниками в Вашингтоне (и не только с ними) и узнало, что США уговаривают близких союзников подвергнуть Китай санкциям, если он действительно так поступит. Америке важно, чтобы партнёры, особенно по G7, готовы были давить на Китай с ней вместе.
К действиям по поддержке Киева Запад относится совсем иначе, хотя и тут не всё так однозначно. Bloomberg выяснил, что Германия сейчас изучает возможность перенести своё производство в США, так как там больше мощностей.
155-мм гаубица M777.
Автор: twitter.com/DeptofDefense
3 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц прилетел в Вашингтон, и поговаривали, что президент Джо Байден намерен уговорить его нарастить производство снарядов для Украины. Ей нужно их всё больше, и надо, чтобы Германия обеспечила эту потребность. Шольц и сам сказал накануне своего визита, что его стране нужно наладить бесперебойное производство оружия и боеприпасов.
Вторая сторона медали не такая блестящая. Месяц назад Европа пообещала Украине "поток" танков. New York Times констатирует факт: никакого потока нет — так, струйка. Осмотрев закрома, Европа обнаружила, что имеющиеся у неё танки не работают. Некоторые даже не отремонтировать, потому что нет деталей.
К тому же пользоваться старыми танками тоже надо научиться, а учить некому, поэтому отправленных в отставку инструкторов пришлось вернуть. Не говоря уж о том, что во многих странах и коалиции, и министерства обороны просто не хотят отдавать то, что нужно самим. Как, например, происходит в Скандинавии.
Цифры говорят сами за себя: у Европы есть 2000 танков Leopard 2, Украина просила из них сотни, но ей не готовы дать и этого. Германия предложила 18. Польша — 14 (из имеющихся 200). Испания — 10 (из своих 108), и это прорыв, потому что сперва хотела дать только шесть.
Но даже поставка этих крох не будет переломной, потому что чем их заменить в случае повреждения или уничтожения в бою — неясно. У Европы, заключает New York Times, сейчас нет мощной армии, у неё есть "армия бонсай" — миниатюрная, как карликовое деревце.
Сергей Лавров, Энтони Блинкен, Индия, 2 марта 2023 г.
Автор: Ютюб-канал CBS News
Госсекретарь США Энтони Блинкен на полях Совета министров G20 подошёл к главе МИД Сергею Лаврову и:
а) попросил не выходить из ДСНВ;
б) сказал, что поддерживать Украину Америка будет столько, сколько потребуется.
А со вторым пунктом у США большие сложности. Истребители F-16 Байден давать не хочет, и Конгресс потребовал объяснений — почему, ведь Украина просит. Представители Пентагона вынуждены были неубедительно оправдываться.
Washington Post узнал: чиновники вновь сказали, что пилоты ВСУ не умеют летать на F-16. Но конгрессмены парировали: Пентагон говорил об этом полгода назад, почему за это время он не начал пилотов учить?
Тогда в Минобороны привели и другие причины: мало уметь пилотировать современный истребитель, нужно ещё уметь его обслуживать, плюс иметь аэродром, который может его принять. Ничего этого нет. И давать Пентагон не хочет. Как сказал замминистра обороны США, он даже не сможет найти слов, чтобы объяснить налогоплательщикам, что это лучший способ потратить деньги.
Но даже если всё-таки дать Украине старые модификации F-16, то она получит их не раньше чем через полтора года. А новые — лет через шесть. И всё равно это бесполезно, потому что у России слишком хорошее ПВО. В итоге конгрессмен-республиканец Майк Гарсия, сам бывший пилот истребителя, сказал, что "глупость просьбы об F-16" только отвлекает от насущных задач.