Госдеп США отказался извиняться за встречу Блинкена и главы МИД Лаврова

Автор фото: Getty Images
Сергей Лавров и Энтони Блинкен на министерской встрече G20 в Нью-Дели, Индия.
Соединённые Штаты отказались извиняться за состоявшийся в Нью-Дели в кулуарах G20 краткий разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге заявил журналистам, что встреча была непродолжительной, а Блинкен "говорил исключительно" о вопросах, волнующих Вашингтон.
Прайс отметил, что "российские коллеги пытаются наделать из этого шума".
"Но с нашей стороны важно отметить, что это был короткий контакт, а не полноценная двусторонняя встреча или продолжительный разговор между ними [...]. Мы не станем извиняться за это", — сказал Прайс (перевод по РБК).
Представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Блинкен сам попросил о "контакте" с Лавровым на полях министерской встречи G20 в Индии. По её словам, они пообщались "на ходу", переговорами это назвать нельзя. Разговор длился менее 10 минут и стал первой личной беседой Блинкена и Лаврова с февраля 2022 года.
По данным Reuters, Блинкен призывал Россию отменить решение по выходу из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
Закон о приостановке участия России в договоре СНВ-3 Владимир Путин подписал 28 февраля. Президент США Джо Байден назвал решение российских властей "большой ошибкой", а госсекретарь Блинкен заявил о готовности обсудить ограничения стратегических вооружений "в любое время".