Reuters: США склоняют союзников к санкциям против Китая, если он поможет России в СВО

Автор фото: Ewan Kennedy/unsplash
США сообщили близким союзникам о возможности введения санкций в отношении Китая, если Пекин окажет поддержку России в спецоперации на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырёх американских чиновников и другие источники.
США намерены заручиться поддержкой ряда стран, особенно тех, которые входят в "Большую семёрку", для координации поддержки любых возможных ограничений.
Пока неясно, какие конкретные санкции предложит Вашингтон. Министерство финансов США, ведущее ведомство по введению санкций, отказалось от комментариев.
В последние недели Вашингтон и его союзники заявляли, будто Китай рассматривает возможность предоставления оружия России. Помощники президента США Джо Байдена не представили доказательств. Украина и её сторонники опасаются, что поставки из Китая могут обернуть конфликт в пользу России, пишет издание.
Ожидается, что роль Китая в украинском конфликте будет одной из тем на встрече президента США Джо Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем 3 марта.
О том, что Пекин рассматривает возможность отправить России оружие, которое будет использоваться в ходе боевых действий на территории Украины, сообщили американские журналисты. Пекин это отрицает.
Китай развивает все двусторонние отношения со своими партнёрами на основе общих интересов, он никогда не обойдёт стороной ту или иную страну только потому, что она не нравится США, написало крупное китайское издание Global Times.