Bloomberg: ЕС намерен ударить по тем, кто обходит санкции против России

Автор фото: Collab Media/unsplash
Группа стран — членов Европейского союза требует расширить возможности по наказанию тех, кто помогает России обходить санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект предложения.
Новые полномочия могут включать в себя выдачу предупреждений персонам или компаниям за пределами ЕС и внутри него, которые создают "альтернативные цепочки поставок".
В настоящее время одобрено несколько пакетов санкций, ЕС и его союзники уделяют всё больше внимания обеспечению их соблюдения. В том числе речь идёт о принуждении стран, которые ещё не приняли меры против России.
Предложения, которые поддерживаются большим числом государств-членов, включая Францию и Германию, включают:
  • Расширение базы, на основании которой к фирмам и частным лицам в третьих странах могут применяться санкции. Это делается для того, чтобы было проще составлять списки организаций, связанных с компонентами и расходными материалами, используемыми Россией.
  • Обеспечение единообразного применения санкций во всех государствах-членах.
  • Увеличение возможностей ЕС по проведению анализа и исследований, а также улучшение обмена информацией между государствами-членами и институтами ЕС.
  • Использование специального органа ЕС, который вскоре будет создан, для противодействия обходу санкций.
Ожидается, что эти идеи будут обсуждены государствами-членами в ближайшие дни, сообщает издание.
Евросоюз тревожат последние данные. Так, экспорт из Литвы в Россию в 2022 году, без учёта энергоносителей, сократился на треть, однако в соседние с РФ страны вырос вдвое. Аналитики убеждены: это означает, что литовские компании продолжают тайно торговать с Россией.
Ранее стало известно, что в составе десятого пакета санкций Еврокомиссия предложила странам ЕС отключить несколько российских банков от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT. По информации источников, к ним относятся Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк.
Предлагается также символический жест: потребуют запретить продавать в Россию унитазы.
Послы ЕС встречались 15 февраля, однако не смогли договориться о новых санкциях. Между тем глава ЕК Урсула фон дер Ляйен обещает, что новые санкции могут стоить России потерь на 11 млрд евро.