Bloomberg: Германия хочет производить боеприпасы для Украины в США

Автор фото: twitter.com/DeptofDefense
155-мм гаубица M777.
Германия изучает возможность переноса части своих производств боеприпасов в Соединённые Штаты, где для этого есть больше мощностей.
Об этом пишет Bloomberg перед ожидаемым визитом в Вашингтон канцлера Германии Олафа Шольца.
По данным агентства, американский президент Джо Байден будет настаивать на увеличении производства немецких боеприпасов для нужд Украины, которой требуется всё больше снарядов в том числе для поставленных Германией танков и средств ПВО.
Один из немецких чиновников заявил агентству, что Берлин изучает возможность совместных закупок в рамках Евросоюза (ЕС), но "брюссельская бюрократия может замедлить этот процесс". "Одним из возможных решений может быть перенос части производства в США, где больше мощностей", говорится в публикации.
Накануне визита в США Шольц, выступая в бундестаге, заявил, что Германии необходимо наладить бесперебойное производство оружия и боеприпасов.
Немецкий журнал Spiegel ранее узнал о плане ЕС увеличить производство боеприпасов — в первую очередь, стандартного для НАТО 155-миллиметрового калибра. План также предполагает совместные закупки боеприпасов Европейским оборонным агентством (EDA).
Байден в Киеве в конце февраля обещал украинскому президенту Владимиру Зеленскому радары и боеприпасы.
В середине февраля стало известно, что Великобритания рассматривает возможность производства оружия прямо на Украине.