Reuters: Блинкен на встрече с Лавровым призвал РФ отменить решение по ДСНВ

Автор фото: Ютюб-канал CBS News
Сергей Лавров, Энтони Блинкен, 2 марта 2023 года, Индия.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели короткую встречу в кулуарах G20, в ходе которой Блинкен призвал Россию отменить решение по выходу из ДСНВ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
По словам источника, госсекретарь также сказал Лаврову, что Вашингтон готов поддерживать Украину столько, сколько потребуется.
Разговор длился менее 10 минут и стал первой личной беседой Блинкена и Лаврова с февраля 2022 года. Это была "встреча на ходу", а не переговоры, подчеркнули в МИД РФ. Разговор состоялся по инициативе Блинкена.
По данным источника агентства, эта беседа не создала у американской стороны впечатления, что в обозримом будущем ситуация изменится.
На саммите G20 США и их европейские союзники призвали продолжать давить на Москву. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров извинился перед Индией, которая принимает саммит, за то, что ряд стран превратили мероприятие в балаган.
Одновременно замглавы МИД РФ Сергей Рябков, находясь в Женеве, заявил, что растущая вовлечённость США и НАТО в вооружённую конфронтацию на Украине рискует привести к прямому военному столкновению ядерных держав. Это повлечёт за собой катастрофические последствия, сказал он.
Закон о приостановке участия России в договоре СНВ-3 Владимир Путин подписал 28 февраля. О намерении сделать это он объявил 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию. Американский президент Джо Байден назвал это решение "большой ошибкой".