GT: после Лукашенко в Китае ждут Макрона и фон дер Ляйен ради "взаимной выгоды"

Автор фото: Presidential Press and Information Office/wikimedia
Александр Лукашенко на военном параде, 2001 год.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с визитом в Китай.
У Китая есть ещё один "железный брат" помимо Пакистана, и это Белоруссия, пишет китайское издание Global Times в редакционной статье. За 31 год с момента установления дипломатических отношений эти страны поддерживали друг друга и сотрудничали ради взаимной выгоды.
Этот визит привлёк особое внимание международного сообщества в связи с украинским кризисом. Незадолго до визита президента Лукашенко Китай обнародовал свою позицию по его политическому урегулированию, которую Белоруссия чётко поддержала.
И Китай, и Белоруссия выступают за урегулирование конфликтов дипломатическими средствами. Если две страны укрепят коммуникацию по украинскому вопросу, это будет очевидно более полезно, чем подливать масло в огонь по примеру ряда стран.
В Китае заметили, что некоторые западные СМИ по-прежнему рассматривают этот визит предвзято. Они описывают Белоруссию как "маленького союзника России" и предполагают, что "расширяющееся влияние Китая" должно быть причиной для беспокойства. Такая точка зрения свидетельствует о неуважении к Минску. Это не только крайне узколобо, но и отражает неискренность и лицемерие некоторых западных политических элит по отношению к миру.
Китай развивает все двусторонние отношения со своими партнёрами на основе общих интересов, он никогда не обойдёт стороной ту или иную страну только потому, что она не нравится США.
Ожидается, что в скором будущем Китай посетит ещё больше мировых лидеров. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что приедет в Китай в начале апреля. Ожидается, что лидеры ЕС Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен также посетят Китай в ближайшие месяцы. Эти визиты, вероятно, будут сосредоточены на двустороннем сотрудничестве и изучении актуальных региональных проблем. Китай всегда был открыт к тому, что несёт всем взаимную выгоду, подчёркивает издание.
Как писал "ДП", в конце февраля Лукашенко опроверг слухи о планах России поглотить Белоруссию к 2030 году. Появившиеся в Сети сведения Лукашенко назвал фейковыми вбросами, которые связаны с желанием вбить клин в союзные отношения между странами.
В середине месяца белорусский лидер заявил, что его страна будет готова воевать вместе с Россией лишь в случае агрессии против своей страны.