Минобороны США: Запад поддержит Украину в весеннем наступлении против России

Автор фото: SGT Dominic B. Ruiz/wikimedia
Полковник Ллойд Остин, 1998 год.
США ожидают, что Украина проведёт новое наступление против российских войск уже очень скоро, сказал министр обороны США Ллойд Остин.
"До этого осталось всего несколько недель, так что нам многое предстоит сделать", — приводит его слова с пресс-конференции в Брюсселе New York Times.
Западные союзники должны помочь ВСУ научиться использовать широкий спектр современных систем вооружения для проведения весеннего наступления против российских войск, сказал министр. В ряду таких вооружений он назвал артиллерию, танки и ракеты.
Союзники Украины дали ей всевозможные системы вооружения, совсем недавно пообещав снабдить её боевыми танками. Остин уточнил: приоритетом для западных союзников было убедиться, что украинские войска прошли подготовку по эффективному использованию этого оружия. Он назвал это "монументальной задачей".
Остин отказался отвечать на вопрос, обсуждали ли союзники Украины на встрече 14 февраля отправку современных истребителей. Но сказал, что все будут продолжать работать с Украиной "для удовлетворения самых насущных потребностей".
Накануне стало известно, что в США допустили отправку Украине "совершенной авиации". Этот вопрос и планировалось обсудить 14 февраля, поэтому министра обороны спросили о результатах обсуждения. Накануне дискуссии речь шла о том, чтобы, например, дать Украине возможность получить истребители F-16 от других стран, не от США.
Что касается ракет большей дальности, от этих поставок США отказались. Назывались несколько причин, прежде всего та, что ракеты Вашингтон хочет оставить для своего собственного использования. Тем не менее, Киев не оставляет попыток получить эти ракеты.