EUobserver: Венгрия поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО в обмен на услугу

Автор фото: wikimedia.org
Здание парламента Венгрии в Будапеште.
Венгрия может потребовать от Финляндии и Швеции ответную услугу в обмен на голосование по членству скандинавских стран в НАТО.
Перед обсуждением финской и шведской заявки в Будапеште группа депутатов венгерского парламента отправилась в "северное турне" с миссией заручиться поддержкой Хельсинки и Стокгольма в возврате частично замороженных для Венгрии выплат из фондов Евросоюза (ЕС), пишет EUobserver.
Издание цитирует главу МИД Венгрии Петера Сийярто, который после встречи со своим шведским коллегой Тобиасом Билльстрёмом возмущался тем, как Стокгольм ещё рассчитывает на поддержку Будапешта, в то время как шведские политики "постоянно и неоднократно распространяют ложь о Венгрии".
По мнению аналитика Петера Креко, слова Сийярто можно расценить как "явный шантаж", так как Будапешт хочет получить миллиарды евро от ЕС. С кем именно в странах Скандинавии будут встречаться представители правящей венгерской партии Фидес, неизвестно, но "им придётся поторопиться, чтобы отчитаться перед голосованием венгерского парламента по ратификации НАТО, которое должно состояться не позднее 21 марта", пишет EUobserver.
Дебаты по заявкам Финляндии и Швеции в венгерском парламенте стартуют 1 марта — спустя почти 8 месяцев после того, как процесс ратификации стартовал в Брюсселе. По данным Politico, в НАТО больше обеспокоены позицией Турции.
В Финляндии, где парламент 1 марта большинством голосов поддержал членство страны в альянсе, ранее допускали возможность вступления в НАТО и без Швеции, несмотря на то что страны подавали в альянс заявки совместно.