WP: Конгресс и Пентагон обсудили "глупость просьбы об F-16” для Украины

Автор фото: lockheedmartin.com
F-16 Fighting Falcon.
Нежелание президента США Джо Байдена дать Украине истребители F-16 вызвало недовольство у части Конгресса. Законодатели потребовали объяснений у Пентагона.
На слушаниях 28 февраля высокопоставленный чиновник министерства обороны США заявил Конгрессу, что поставка боевых самолётов Киеву – не самое разумное использование средств, сообщает Washington Post. Украинским военным потребуется минимум полтора года, чтобы научиться управлять истребителями F-16 и обслуживать их, объяснили в Пентагоне.
Такое объяснение не устраивает законодателей: они не понимают, почему, если всё дело в подготовке украинских пилотов, они до сих пор её не проходят.
При этом, даже если одобрить поставки, то старые F-16 могут быть переданы в лучшем случае года через полтора, сказал замминистра обороны Колин Каль. А закупка и поставка новых может занять до шести лет. По его словам, ему трудно сказать общественности, что это лучший способ потратить деньги.
Главный демократ Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит заявил, что, хотя в последние недели “все стали одержимы” F-16, предоставление современных самолётов повлечёт за собой значительные расходы и не даст немедленной отдачи.
Он согласен: если "поднажать", то, может, получится перебросить несколько действующих F-16 в течение года. Но обучить надо не только пилотов, нужно подготовить механиков, нужны аэродромы, способные принять F-16, и запчасти, чтобы заставить эти машины работать. Это неразумное использование ресурсов, полагает Смит.
На отдельном слушании высокопоставленный представитель Пентагона признал, что мощная система противовоздушной обороны России также вызывает серьёзную озабоченность в части поставок любых самолётов. Генерал-лейтенант Дуглас Симс, старший офицер Объединенного комитета начальников штабов Пентагона, отметил: проблемы, стоящие перед украинскими пилотами, не были бы решены, будь у них в распоряжении самолёты американского производства против российских систем.
“Я боюсь, что нас отвлекает глупость просьбы о F-16”, — подытожил конгрессмен-республиканц Майк Гарсия, бывший пилот истребителя, который считает, что разговор сейчас ведётся неконструктивно.
Слушания прошли на фоне острой дискуссии о более строгом учёте вооружений, отправляемых Украине. Как предупредили в Конгрессе, "если мы подтвердим, что какие-либо оборонные товары перекачиваются, перенаправляются или пропадают без вести, поток американского оборудования перестанет быть надёжным".
В середине февраля США пообещали поддержать Украину в весеннем наступлении против российских войск. При этом министр обороны США Ллойд Остин отказался отвечать на вопрос, обсуждают ли союзники Украины отправку современных истребителей в связи с этим вопросом. Он лишь отметил, что США будут и далее работать с Киевом "для удовлетворения самых насущных потребностей".
В конце февраля в минобороны Украины сказали, что ждут решающих боёв до конца весны.