Берсон в розыске, единая квитанция летом и дача Фаберже: Петербург 17 января

Автор фото: citywalls.ru
Управление МВД по Выборгскому району города возбудило уголовное дело о разрушении по факту аварийного состояния исторической "Дачи Фаберже" в Осиновой Роще. Расследование ведётся в отношении неустановленного лица по статье о нарушении требований сохранения объектов культурного наследия (ст. 243.1 УК РФ).
Права на бессрочное использование памятника принадлежат ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". КГИОП через суд потребовал отреставрировать дачу в течение полутора лет.
По аналогичному делу объявили в розыск бывшего акционера холдинга "Адамант" Бориса Берсона. Миллиардера обвиняют в преступном бездействии по вопросу сохранения "Дома А. Черкасского (Риттеров)" на Васильевском острове. Объект наследия регионального значения несколько раз пострадал в результате пожара.
Предприниматель неоднократно пропускал судебные заседания, предоставляя больничные, оформленные в частных клиниках незадолго до разбирательств. Суд счёл, что Берсон уклоняется от участия в процессе, и сменил ему меру пресечения с запрета определённых действий на заключение под стражу.
Борис Берсон.
Автор: adamant.ru
Петербуржцы начнут получать единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг летом этого года. Внедрение документа продолжится летом следующего года. До окончательного перехода абонентам по-прежнему будут приходить две платёжки.

Программа визита Путина, медики в бронежилетах, взрыв в спа-центре

Стала известна программа визита в Петербург президента РФ Владимира Путина в среду, 18 января. Он почтит память погибших ленинградцев на Пискарёвском мемориальном кладбище, после чего встретится с ветеранами и блокадниками. Во второй половине дня президент отправится на Обуховский завод, а ближе к вечеру проведёт встречу с губернатором Александром Бегловым.
По случаю 80-й годовщины прорыва блокады в ночном небе над городом будут гореть "лучи Победы", а на Ростральных колоннах зажгут факелы.
В ближайшее время с Дворцовой площади уберут арт-объект "Два сердца", посвящённый побратимству Петербурга и Мариуполя. Как заявили в комитете по благоустройству, инсталляцию демонтируют после 18 января.
Хирурги Военной медакадемии провели в Белгородской области операцию раненому военнослужащему с риском для собственной жизни. Медики в бронежилетах извлекли из ноги мужчины взрыватель мины.
Автор: vmeda.org
ЗакС в первом чтении принял законопроект, наделяющий Смольный полномочиями по страхованию жизни и здоровья добровольцев и волонтёров, и поддержал выплаты спортсменам, оставшимся без международных соревнований. Также депутаты отклонили инициативу "яблочников", усложняющую снятие законопроектов с повестки.
Градозащитники опасаются, что знаменитый рельеф Мефистофеля на доме Лишневского после его восстановления могут сбить снова. Воссоздать скульптуру планируют "в агротехнический период" 2023 года.
Автор: Ермохин Сергей
В предстоящие выходные для пассажиров закроют станцию метро "Звенигородская". Наземный вестибюль не будет работать из-за установки турникетов.
Невский районный суд зарегистрировал уголовное дело против экс-начальника жилищно-коммунального управления Минобороны в Западном военном округе Павла Рубана. Бывшего чиновника обвиняют в поборах с подчинённых и хранении боеприпасов.
Жильцов дома на Петропавловской улице эвакуировали из-за пожара в спа-центре. Возгоранию предшествовал взрыв.
Ещё один пожар произошёл в БЦ "Сенатор". В здании загорелась крыша.

Рекорды в недвижимости, Skoda купила "Вагонмаш", регистрация "ЧВК Вагнер Центра"

Ввод коммерческой недвижимости в агломерации Петербурга обновил рекорд за 8 лет. Такого результата помогло обеспечить открытие складов.
Площадь одобренных жилых проектов в городе за год выросла вдвое. При этом число выведенных на рынок объектов упало на 60%, а продажи новостроек существенно сократились.
Застройщик "Максимум лайф девелопмент" прокомментировал сообщение СК о проверке законности сноса дома для служащих писчебумажной фабрики на Октябрьской набережной. В компании подчеркнули, что здание не признано памятником, а все работы согласованы.
Автор: megapolisonline.ru
На Енотаевской улице, около станции метро "Удельная", демонтировали многосекционный торговый павильон. Нелегальный рынок площадью 734 м2 занимал шесть земельных участков, находящихся в собственности города.
Депутаты ЗакСа одобрили налоговый кешбэк для стивидорных компаний, операторов связи и промышленных предприятий, инвестирующих в здания и сооружения. Также предусмотрено расширение возможности применения пониженной ставки по упрощённой системе налогообложения для организаций IT-отрасли.
Смольный намерен увеличить поток туристов из арабских и азиатских стран. Ожидается, что в среднем гости с Востока будут тратить в городе больше денег за визит, чем европейцы.
Акционерное общество "ЧВК Вагнер Центр" официально зарегистрировали в БЦ "Морская столица". Собственники компании не раскрываются, гендиректором является бывший топ-менеджер концерна "Калашников" Алексей Тенсин.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
Единственным собственником ЗАО "Вагонмаш" стало чешское АО "Шкода Транспорейшн А.С". Сведения о новом владельце были внесены в ЕГРЮЛ перед новогодними праздниками.
"Почта России" совместно с Федеральной пассажирской компанией запустили почтовый вагон в пассажирском поезде № 79/80 Санкт-Петербург – Калининград. Это сократит время доставки почты в полтора раза.