В Петербурге возбудили уголовное дело об аварийном состоянии дачи Фаберже

Автор фото: citywalls.ru
Интерьеры объекта культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)" в Петербурге
Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) добились возбуждения уголовного дела по факту аварийного состояния памятника усадебной архитектуры XIX века — "Дачи Фаберже К.Г (А.К)" в Осиновой Роще.
Об этом пресс-служба профильного ведомства сообщила во вторник, 17 января. Как рассказали сотрудники комитета, управление МВД РФ по Выборгскому району Петербурга возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.1 УК РФ (Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия...). Как писал "ДП", ранее чиновники жаловались на отказ возбуждать уголовное дело в прокуратуру.
"Объект культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)"находится в аварийном состоянии длительное время. Территория объекта включает: "Дом жилой", "Конюшню", "Корпус служебный", "Ледник", "Парк с прудом" и "Фонтан". Правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК)", — напомнили в КГИОП.
Последний раз специалисты комитета по охране памятников осматривали дачу Фаберже в августе 2022 года. Во время проверки было установлено, что фасады памятника архитектуры находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения, а территория захламлена бытовым мусором. В некоторых помещениях обвалился штукатурный слой, были утрачены архитектурно-художественные элементы и ограждения парадной лестницы.
Согласно условиям охранного обязательства, работы по реставрации объекта должны были завершиться ещё в середине прошлого года, однако этого так и не произошло. Проектная документация на их проведение и приспособление дачи для современного использования до настоящего времени в КГИОП также не поступала.
"Кроме того, КГИОП подал исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ и в течение 36 месяцев выполнить работы по реставрации всех вышеуказанных объектов", — отметили в комитете.
В качестве штрафных санкций КГИОП попросил назначить штраф в размере 100 тыс. рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда — взыскивать с АУИПИК по 200 тыс. рублей каждый месяц, пока реставрационные и противоаварийные работы не будут закончены. Следующее заседание по делу запланировано на 13 февраля 2023 года.
Чиновники отметили, что уже более 10 лет настаивают на реставрации объекта культурного наследия. В частности, КГИОП неоднократно выдавал предписания ФГБОУ ВПО "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", который являлся правообладателем дачи Фаберже до 2016 года. Четыре года назад в рамках проекта "Открытый город" дачу Фабеже посетили волонтёры: они благоустроили территорию памятника, очистив его от мусора и выкосили сорняки.
Изначально дача представляла собой деревянную двухэтажную постройку, к которой примыкали одноэтажные оранжерея и терраса. После окончания строительства ювелир Карл Фаберже передал участок и дом своему сыну Агафону. Во время перестройки здания в начале XX века, архитектор Иван Гальнбек превратил дачу с респектабельный особняк с характерной для модерна пластически выразительной сложной объёмно-пространственной структурой, а внутренняя отделка дома с обилием лепного и резного декора, художественными каминам и печами отличалась богатством и стилистическим разнообразием.
Начиная с 1920 года дача семьи Фаберже находилась в ведении различных, в основном лечебно-оздоровительных, организаций. В разные годы там размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии. В 1980-х дача Фаберже пострадала в результате пожара: огонь преимущественно нанёс ущерб крыше основного дома и некоторым корпусам.
Накануне "ДП" рассказывал, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал ОАО "РЖД" отреставрировать бывший вокзал в Сергиево, который тоже является памятником архитектуры. Работы необходимо завершить в течение двух с половиной лет, в противном случае компания должна будет каждый месяц выплачивать по 150 тыс. рублей