Рядом с метро "Удельная" в Петербурге снесли нелегальный рынок

Автор фото: Пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга
Демонтаж нелегального торгового павильона на Енотаевской улице в Петербурге
На Енотаевской улице в Петербурге демонтировали многосекционный торговый павильон. Нелегальный рынок площадью 734 м2 занимал шесть земельных участков, находящихся в собственности города.
О сносе незаконного строения, располагавшегося в неподалёку от станции метро "Удельная", в пресс-службе комитета по контролю за имуществом (КИО) рассказали 17 января. Чиновники отметили, что в прошлом между Смольным и компанией, установившей павильон, заключалось соглашение об аренде, но в договоре говорилось только о пяти земельных участках.
"Пользователь нарушил условия договора и разместил единый торговый объект, в пять раз превысив предельные параметры и незаконно заняв ещё один земельный участок площадью 46 м2 при выходе за пределы предоставленной в аренду территории. Кроме того, во время проверки был установлен факт реализации товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли", — рассказали в КИО.
Автор: "Яндекс.Карты"
Договор об аренде был расторгнут ещё в середине 2019 года, однако арендатор так и не освободил земельный участок. Несмотря на отсутствие законных оснований, компания продолжала использовать павильон в коммерческих целях и на сегодняшний день её долг перед городом оценивается примерно в 850 тыс. рублей.
"Во время инициированных землепользователем судебных разбирательств, суд ввёл временный запрет на освобождение вышеуказанной территории. В результате расторжение договора признано обоснованным, обеспечительные меры сняты", — прокомментировали начавшийся 17 января демонтаж в комитете.
В декабре "ДП" рассказывал, как после жалоб горожан в Красносельском, Невском и Кировском районах Петербурга демонтировали нелегальные торговые точки. Общую сумму изъятого имущества Смольный оценил в 1,2 млн рублей. Кроме того, перед новогодними праздниками в Северной столице ликвидировали почти 30 незаконных ёлочных базаров.