Экс-чиновника ЖКС Минобороны будут судить в Петербурге за поборы с подчинённых

Автор фото: Ваганов Антон
Невский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего начальника жилищно-коммунального управления Минобороны в Западном военном округе.
Павел Рубан обвиняется по статьям УК РФ о незаконном хранении боеприпасов и превышении должностных полномочий.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов, с августа 2021 года по апрель 2022-го, работая начальником ЖКС №13 филиала ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны по ЗВО, Рубан собирал с подчинённых деньги.
"[Обвиняемый] подобрал нескольких лиц, которым перечислял дополнительное материальное стимулирование в увеличенном размере, а работники, против своей воли, возвращали прибавку руководителю", — сказано в комментарии.
У одного из подчинённых Рубан потребовал 100 тыс. рублей в счёт будущей премии. Мужчине пришлось отдать начальнику личные сбережения.
Всего организовавший поборы руководитель ЖКС получил 391 тыс. рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.
Также Рубану вменяется незаконное хранение боеприпасов. Дома обвиняемый прятал боевые патроны, изготовленные в 1940 году, которые нашёл в квартире умершего отца. Кроме того, Рубан хранил охотничьи патроны, не имея действующего разрешения.
В июле прошлого года "ДП" писал о задержании бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Леонида Харламова. Его обвинили в получении взяток от руководителей коммерческих предприятий.
По данным следствия, за 3 года Харламов получил взятки на 6,5 млн рублей. В ноябре лишённому звания полковника Харламову назначили 5 лет колонии строгого режима.