"Почта России" и ФПК запустили почтовый вагон Петербург – Калининград

Автор фото: Ермохин Сергей
"Почта России" совместно с "Федеральной пассажирской компанией" (ФПК) запустили почтовый вагон в пассажирском поезде № 79/80 Санкт-Петербург – Калининград.
Это сократит время доставки почты из Северной столицы в самый западный регион страны "минимум в 1,5 раза", пояснил директор макрорегиона Северо-Запад "Почты России" Дмитрий Серебренников.
Ранее почтовые грузы доставлялись в российский эксклав через Москву.
Вагон вмещает около 2 тыс. почтовых отправлений, он будет доставлять корреспонденцию и посылки в Калининград и из других регионов Северо-Западного округа РФ. Почтовый вагон будет ходить один раз в неделю, в пассажирском составе он запущен впервые.
С конца февраля прошлого года "Почта России" в связи с ограничением воздушного пространства для России перешла на доставку части отправлений наземным транспортом, что привело к увеличению сроков доставки.
Сейчас посылка из Петербурга в Калининград идёт в течение 4–6 дней.
Грузовой железнодорожный транзит в Калининградскую область России через территорию Литвы ограничен санкциями Евросоюза (ЕС): на ряд подсанкционных товаров установлены квоты. Литва контролирует все грузы, следующие в российский эксклав с остальной территории страны, что также сказывается на сроках доставки. Пассажирский железнодорожный транзит в Калининград продолжается в обычном режиме.
В начале января в "Почте России" сменилось руководство: её возглавил руководитель оператора "Национальной лотереи" Михаил Волков.