ЗакС поддержал выплаты спортсменам, оставшимся без международных соревнований

Автор фото: gov.spb.ru
На первом в 2023 году пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга депутаты поддержали в первом чтении законопроект о выплатах спортсменам.
Им предлагается назначить стипендии за победы на российских соревнованиях. За 1–3 места будут выплачивать по 57 тыс. рублей, для юниоров — 38 тыс. рублей.
О внесённом губернатором законопроекте рассказал представитель главы города в ЗакСе Константин Сухенко.
Он отметил, что выплаты помогут спортсменам, которые попали под антироссийские санкции, пережить сложный период и сохранить в Петербурге спорт высоких достижений. Ежемесячные выплаты будут установлены на год по результатам выступления атлетов в 2022 году.
"Законопроект был тщательно рассмотрен. Все заключения по нему положительные. Отвечая на вопрос об эффективности выплат, [надо сказать, что] спортсмены деньгами не избалованы. Без выплаты они перейдут в команды других регионов", — сказал Сухенко.
Для обеспечения выплат потребуется до 350 млн рублей, добавил представитель губернатора. Сухенко отметил, что частично средства найдут в рамках экономии, частично — в ходе корректировки бюджета.
Законопроект поддержали 47 депутатов, против высказались двое.
Против голосовала фракция "Яблоко", сообщил депутат Борис Вишневский. Он заявил, что компенсировать отстранение от международных соревнований деньгами городского бюджета — это бороться с последствиями, а не причинами. Он напомнил, что до 24 февраля 2022 года никаких отстранений не было.
Также задававшие вопросы депутаты обратили внимание на необходимость поддерживать массовый спорт, а не профессиональный.