Пригожин официально зарегистрировал в Петербурге компанию "ЧВК Вагнер Центр"

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
В Петербурге официально зарегистрировали акционерное общество "ЧВК Вагнер Центр", об открытии которого в октябре прошлого года объявил бизнесмен Евгений Пригожин.
Соответствующие сведения были внесены в реестр юрлиц ещё 27 декабря 2022 года, следует из выписки из ЕГРЮЛ, с которой ознакомился "ДП".
Компания зарегистрирована на Зольной улице, 15, стр. 1, где располагается бизнес-центр "Морская столица", с уставным капиталом 10 тыс. рублей. В качестве основного вида деятельности указано консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Также АО имеет 25 дополнительных ОКВЭД, связанных с издательской деятельностью, информационными технологиями, научными исследованиями, арендой недвижимости и различных видов транспорта.
Собственники компании не раскрываются, реестр акционеров ведёт АО "ВТБ Регистратор". Генеральным директором является Алексей Васильевич Тенсин.
Руководитель "ЧВК Вагнер Центра" уже появлялся в репортажах СМИ, которые связывают с Пригожиным. Ранее Тенсин занимал должность директора по качеству концерна "Калашников" и руководил его основной производственной площадкой, следует из данных на сайте производителя оружия.
Алексей Тенсин
Автор: kalashnikovgroup.ru
"ЧВК Вагнер Центр" открылся в начале ноября 2022 года. Резиденцией компании стал БЦ "Морская столица", который достраивало АО "Ритейл", связанное со структурами Пригожина.
Вначале Госстройнадзор Петербурга отказал в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер Центра", выявив нарушения в оформлении документов, представители Пригожина обратились в суд, желая оспорить решение. После того как "Ритейл" внёс необходимые изменения, ведомство согласовало запуск комплекса.