Хирурги петербургской ВМА в бронежилетах достали взрыватель мины из ноги военного

Автор фото: Павел Волков
Хирургические инструменты в операционной
Петербургские врачи с риском для собственной жизни провели операцию российскому военнослужащему в Белгородской области. Находящиеся в служебной командировке хирурги Военно-медицинской академии имени Кирова извлекли из ноги мужчины взрыватель мины.
Операция, в ходе которой медикам потребовались бронежилеты, проходила в центральной районной больнице города Валуйки в минувший вторник. Как рассказали в пресс-службе ВМедА 17 января, всего в операционной присутствовали семь медиков.
"У пострадавшего во время выполнения боевой задачи военнослужащего были диагностированы множественные осколочные ранения мягких тканей голеней и бёдер с обширным дефектом мягких тканей, проникающее ранение брюшной полости, но главное — инородное ранение. В мягких тканях правой голени застрял торцевой взрыватель 122-мм мины", — уточнили в Военмеде.
Учитывая риск детонации осколка, участники операционной бригады надели бронежилеты, эвакуировали не задействованный непосредственно в извлечении взрывателя медперсонал из помещения и приступили к работе. Вытащив опасный осколок, подполковник медицинской службы Виталий Иванов передал его сапёрам, после чего операция продолжилась в штатном режиме.
Снимки из операционной были опубликованы на сайте Военно-медицинской академии. Спустя неделю после случившегося пациент идёт на поправку, его состояние не взывает у врачей опасений.
Автор: vmeda.org
Помимо Виталия Иванова в роли хирургов выступили подполковник медицинской службы Егор Карев, полковник Валерий Белевич и майор медицинской службы Александр Сеньков. Вместе с ними за жизнь военнослужащего боролись анестезиолог и старший лейтенант медицинской службы Олег Григорьев, анестезист Татьяна Калашникова и операционная сестра Юлия Шальнева.
Во время новогодних праздников "ДП" рассказывал, как в Петербурге поздравляли раненых участников СВО, проходящих лечение в одном из клинических военных госпиталей Минобороны РФ.
О профессионализме петербургских медиков говорят не только многочисленные уникальные операции, но и визиты пациентов из других регионов России. Например, минувшей осенью в Северную столицу на очередной этап реабилитации прилетел Герой России Балдан Цыдыпов, спасший 150 сослуживцев в ходе специальной военной операции.
Когда мотострелковый батальон Тацинской 5-й отдельной гвардейской танковой бригады ВС РФ попал под перекрёстный огонь во время передислокации в Киевском районе, мужчина героически принял бой, позволив своим товарищам уйти в безопасное место.