В честь 80-летия со Дня прорыва блокады в Петербурге зажгут факелы на Ростральных колоннах

Автор фото: Евгений Асмолов
Росстральные колонны на стрелке Васильевского острова в День 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, январь 2009 года
По случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда в Петербурге дважды зажгут факелы на Ростральных колоннах.
Жители и гости Северной столицы увидят огонь на Стрелке Васильевского острова в среду, 18 января: с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.
"День прорыва блокады — священный праздник. Огни Ростральных колонн — дань памяти подвигу ленинградцев, один из главных символов нашего города-героя", — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя предстоящее событие.
Также в пресс-службе Смольного рассказали, что в честь памятной даты в городе весь день будут гореть факелы на мемориальной доске воинам-ижорцам, расположенной на бульваре Свободы в Колпино: огонь вспыхнет в восемь часов утра и погаснет спустя 12 часов.
Ранее в городской администрации сообщили, что помимо петербуржцев участие в торжественных и траурных мероприятиях, приуроченных к юбилею прорыва, примут жители блокадного Ленинграда и ветераны, проживающие в Белоруссии. Они приехали в город по приглашению Александра Беглова и уже завтра возложат цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также посетят музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда".
Кроме того, в период с 26 по 29 января в Северную столицу приедут более пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны из Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы и Эстонии, которые примут участие в официальных городских мероприятиях, приуроченных к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Её, напомним, будут отмечать 27-го числа.
Факелы Ростральных колонн зажигают несколько раз в год по случаю наиболее важных городских и всероссийских праздников. Последний раз они освещали небо над Биржевой площадью в честь Рождества.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что президент РФ Владимир Путин приедет в Петербург по случаю 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда. Предполагается, что глава государства посетит родной город 18 января и присоединится к мемориальным мероприятиям.