Вестибюль "Театральной", Toyota без сотрудников и метель в Пулково: Петербург 13 января

Смольный определил места для вестибюлей станции метро "Театральная", завод Toyota завершил увольнение сотрудников, а метель отправила на запасные аэродромы десятки самолётов, летевших в Пулково. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Власти Петербурга окончательно определились с размещением выходов со станции метро "Театральная". Один из них будет находиться на Лермонтовском проспекте, 1/44.
Жители города голосовали за подземный вестибюль на Театральной площади, однако он требовал большего объёма работ по перекладке инженерных коммуникаций, следует из разъяснений Смольного.
Кроме того, в долгосрочной перспективе у "Театральной" появится ещё один выход — на месте АЗС напротив улицы Декабристов, 23. А пока продолжается обустройство станции под землёй.
Завод Toyota в Петербурге завершил увольнение всех сотрудников. Что будет с самой производственной площадкой — пока неизвестно. Этот вопрос продолжают обсуждать на уровне городских и федеральных властей.
Увольнения сотрудников начались ещё в середине ноября. Работникам автозавода предложили от 12 зарплат, сохранение ДМС на год после увольнения, а также до 50 тыс. рублей для компенсации расходов на переобучение.
К началу декабря в штате филиала числилось 137 сотрудников, а трудовые соглашения на тот момент уже расторгли с 1,8 тыс. человек.
производство автомобилей Тойота
Автор: Беликов Валентин
Утренняя метель осложнила работу аэропорта Пулково. Воздушная гавань Петербурга продолжила работу в штатном режиме, однако несколько десятков рейсов всё же пришлось направить на запасные аэродромы. К середине дня насчитывалось почти 30 воздушных судов, которые не смогли сесть в Пулково из-за неблагоприятных погодных условий.
Самолёт авиакомпании "Россия", следующий рейсом Петербург – Мурманск, выкатился за пределы взлётной полосы в Пулково. Из-за сложных метеорологических условий произошло скольжение воздушного судна по рулёжной дорожке. Скорость воздушного судна была минимальной — 9 км в час, рассказали в аэропорту. Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку инцидента. Ведомство заинтересовалось соблюдением прав пассажиров и правил безопасности полётов.
Впрочем, и в городе обстановка была непростой. На уборку улиц во время залпового снегопада вывели 927 единиц техники и свыше 1 тыс. дворников.

Закрытие сети "Лэнд", культурные каникулы и новые метеоры

Сеть премиальных магазинов "Лэнд" закрыла все точки в Петербурге. В отношении основного юрлица компании подан иск о банкротстве.
Новогодние каникулы не принесли сверхприбылей сфере общественного питания и торговым центрам. Вместо шопинга и посиделок в ресторанах петербуржцы предпочли отправиться на выставки, в театры и кино.
Автор: Ковалев Петр
Близкий к Году Нисанову бизнесмен купил офис возле Адмиралтейства. АО "Косметологическая поликлиника" продало свои помещения в доме на Гороховой ул., 6.
"Миллер-центр" сменит структуру собственников и отправится на реновацию. Девелопер и владелец ГК "Первый Базис" Феликс Зборовский выходит из проекта около станции метро "Комендантский проспект".
Автор: google.ru/maps
Спрос на самые дорогие новостройки в прошлом году оказался наименьшим за последние 7 лет. Но это не мешает росту предложения и цен.
ОСК приступила к смене структуры управления верфями. Эти перемены начались с Выборгского судостроительного завода.
Петербург с помощью федерального финансирования хочет обновить парк метеоров. Городу суда нового поколения обойдутся в несколько миллиардов рублей.

Ремонт "Ладожской", запрет дронов и выплаты ветеранам

Следственный комитет РФ завершил предварительное следствие по уголовному делу о хищениях военного имущества в Петербурге и Подмосковье и взятках в концерне "Оборонные технологии". Фигурантами дела стали 10 сотрудников Росгвардии и руководство концерна.
Станцию метро "Ладожская" могут закрыть на капитальный ремонт 1 марта, однако точной даты на данный момент нет, сообщили в комитете по транспорту. Там пояснили, что сроки капремонта увязаны с ремонтом трамвайных путей.
В Петербурге закроют воздушное пространство для беспилотных летательных аппаратов. Ограничения продлятся с 13 по 19 января, когда в городе будут отмечать юбилей прорыва блокады.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургские ветераны на следующей неделе начнут получать выплаты к юбилею прорыва блокады Ленинграда. По 10 тыс. рублей получат инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также все блокадники, проживавшие в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. По 5 тыс. рублей выплатят петербуржцам, потерявшим супругов-военнослужащих во время войны.
Филолог и писатель Андрей Аствацатуров назначен исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Соответствующая информация появилась на сайте факультета, на странице с биографией учёного.
Автор: artesliberales.spbu.ru
Дзержинский районный суд Петербурга запретил приближаться к лошадям виновнику ЧП на Дворцовой площади, во время которого кони чуть не затоптали людей. Мужчина 2 января неудачно пытался оседлать одно из животных из хулиганских побуждений.
Тёща рэпера Александра Юшко, известного как Энди Картрайт, Елена Кохал отсудила у государства компенсацию в 545 тыс. рублей. Ей вернут средства, потраченные на адвокатов.
Неработающие светофоры парализовали площадь Восстания вечером в час пик. Спасать ситуацию пришлось сотрудникам ГИБДД.
Автор: vk.com/spb_today_unreleased