Близкий к Нисанову бизнесмен купил офис возле Адмиралтейства

Автор фото: citywalls.ru

АО "Косметологическая поликлиника" продало свои помещения в доме на Гороховой ул., 6. Покупатель — Олег Юсупов, родственник Года Нисанова.

Как стало известно "ДП", Олег Юсупов в конце прошлого года стал владельцем части помещений в доме на Гороховой ул., 6. По данным Росреестра, на текущий момент ему принадлежит ряд помещений в здании общей площадью более 2,5 тыс. м2. Продавцом выступило АО "Косметологическая поликлиника", связанное с миллиардером Евгением Финкельштейном, президентом корпорации PMI. Получить комментарии сторон сделки не удалось.
До 2009 года это была городская собственность, но по итогам приватизации клиники недвижимость перешла в частные руки. Общая площадь здания составляет, по данным Росреестра, около 4,7 тыс. м2. Когда–то здесь располагалась Высшая школа министерства государственной безопасности СССР. Помещения, попавшие в сделку, находятся на верхних этажах (четвёртый, пятый и мансарда), нижние сегодня занимают станция скорой помощи и ГБУЗ "Городская поликлиника №37". В прошлом году, ещё при прежнем собственнике, на этих площадях было заявлено открытие коворкинга сети "Практик". Сейчас на сайте "Практика" информации о таком коворкинге нет.
По оценке участников рынка, помещения, учитывая их относительно небольшую площадь, могли быть приобретены под собственный офис.
Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris, оценил сделку в 500–600 млн рублей.
Здание находится в центральной части города, рядом с Адмиралтейством, и подходит для размещения как классических офисов, так и гибких офисных пространств, отмечает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Петербурге. Здесь формируется новый деловой кластер за счёт реконструкции исторических зданий под офисную функцию, говорит она. Знакомый с объектом эксперт отмечает роскошное внутреннее убранство здания и высокие потолки, соответствующие офисам премиального уровня.
Олег Юсупов в Петербурге известен немногим, хотя и является родственником Года Нисанова, главы компании "Киевская площадь". С 2016 года Олег Юсупов был совладельцем компании "Оптима", претендовавшей на застройку части парка Интернационалистов в Купчино под огромный торговый комплекс с океанариумом. Совладельцами общества сегодня помимо Олега Юсупова, по данным "Контур.Фокус", являются Роман Илиев, бизнес–партнёр Года Нисанова, и Натанил Данилов (бизнес–партнёр Давида Нисанова).
Против стройки, которую поддерживал Смольный, выступили горожане, в итоге проект был отозван. Олег Юсупов через ООО "ГрандТитул" связан также с миллиардером Ильгамом Рагимовым, а через ООО "Иль Форно" — с Александром Колокольцевым, сыном министра внутренних дел России.
По мнению участников рынка, появление в Петербурге офиса предпринимателя, близкого к "Киевской площади", может быть связано с проектом приспособления для современного использования Конюшенного ведомства. На городском аукционе за право аренды "за рубль" объект получило ООО "Бахчасарай", аффилированное с "Киевской площадью". На данный момент, по сведениям ЕГРЮЛ, "Бахчасарай" принадлежит Ирине Ершовой, которая одновременно возглавляет ООО "Нова Бахча", принадлежащее ООО "Толлинг" и Илюше Юсупову. В "Киевской площади" не ответили на запрос "ДП".