Писатель Аствацатуров возглавил факультет свободных искусств и наук СПбГУ

Автор фото: artesliberales.spbu.ru
Филолог и писатель Андрей Аствацатуров назначен исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Соответствующая информация появилась на сайте факультета.
Новая должность указана на странице с биографией Аствацатурова. Там также указано, что он совмещает её с работой в качестве исполняющего обязанности заведующего кафедрой междисциплинарных исследований в области языков и литературы.
Первым деканом факультета свободных искусств и наук был его основатель Алексей Кудрин. По окончании полномочий он отказался от участия в выборах нового руководителя. После Кудрина факультет возглавляла профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Нина Савченкова.
В октябре прошлого года появилась информация, что факультет планируют закрыть. Однако вскоре появились опровержения. Так, об изменении учебного плана, а не закрытии факультета заявил один из его основателей — доцент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Валерий Монахов. В соцсетях с критикой информации, опубликованной в СМИ, также выступил Андрей Аствацатуров. Он утверждал, что речь идёт о пересмотре учебных планов.
В руководстве СПбГУ также заявили, что эта информация не соответствует действительности. В разъяснении в виртуальной приёмной Университета говорится, что СМИ, рассказавшие о закрытии, ссылались на преподавателя, который не присутствовал на совещании, посвящённом судьбе факультета.