В Пулково самолет при взлёте в метель вынесло за пределы взлётной полосы

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Самолёт авиакомпании "Россия", следующий рейсом Петербург – Мурманск, выкатился за пределы взлётной полосы в Пулково, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
Инцидент произошёл около 9:00 по мск, самолёт рейса FV6343, вылетавший из Петербурга в Мурманск, вынесло за пределы взлётной полосы.
"Из-за сложных метеорологических условий произошло скольжение воздушного судна по рулёжной дорожке. Скорость воздушного судна была минимальной — 9 км в час", — сообщили в пресс-службе оператора воздушной гавани.
Командир решил высадить пассажиров и вызвать тягач. Пострадавших нет. Пассажиров доставили обратно в Пулково на двух перронных автобусах. Позже был назначен резервный борт в Мурманск. Он будет выполнен после 12:00 мск, сообщили в авиакомпании "Россия".
Сутками ранее в это же время произошёл другой инцидент, у самолета авиакомпании "Россия" из Оренбурга при посадке отказали GPS, командир запросил повышенный контроль.
"Обеспечено радиолокационное векторение. Аварийную ситуацию и срочность не декларировал. Посадка в 09:46 благополучно", — сообщили в Aviaincident.
Ранее в пятницу, 13 января, больше десятка рейсов в Пулково отправили на запасные аэродромы из-за метели. Пассажиры в аэропорту сообщают, что задержки рейсов в Москву составляют больше часа. Сервис Flightradar фиксирует большое количество бортов, отказавшихся от посадки.
9 января в аэропорту Перми самолёт авиакомпании "Победа" выкатился за пределы ВПП и застрял в сугробе. Никто из пассажиров не пострадал, однако происшествие задержало отправление самолётов в пермском аэропорту, в том числе, в Пулково.