Прокуратура заинтересовалась выездом самолёта за пределы ВПП в Петербурге

Автор фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку инцидента в аэропорту Пулково с выездом самолёта за пределы взлётно-посадочной полосы. Ведомство заинтересовалось соблюдением прав пассажиров и правил безопасности полётов.
Кроме того, прокуроры выяснят, насколько своевременно обрабатывали полосу антигололёдными реагентами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
По данным ведомства, в пятницу, 13 января, самолёт рейса Петербург – Мурманск из-за плохих погодных условий начал скользить по рулёжной дорожке. Экипаж принял решение прекратить рейс.
Данных о пострадавших нет. Пассажиров отправят в место назначения резервным бортом. Задержка рейса составила около 4 часов.
Как писал "ДП", ранее стало известно, что самолёт авиакомпании "Россия", следующий рейсом Петербург – Мурманск, выкатился за пределы взлётной полосы в Пулково. Инцидент произошёл около 9:00. Скорость воздушного судна была минимальной — 9 км в час, сообщили в пресс-службе оператора воздушной гавани.
Из-за плохой погоды больше десятка рейсов в Пулково отправили на запасные аэродромы. Пассажиры в аэропорту сообщают, что задержки рейсов в Москву составляют больше часа. Сервис Flightradar фиксирует большое количество бортов, отказавшихся от посадки.