Льготная ипотека, снос дома Басевича и лечение молитвами: Петербург 15 декабря

Автор фото: Ольга Походзей
Девушка стоит на остановке рядом с домом Басевича, Петербург, 2017 год
Президент РФ раскрыл интригу в вопросе продления госсубсидий на ипотеку: 15 декабря Владимир Путин заявил, что программа льготного кредитования будет действовать до 1 июля 2024 года, а ставка по таким займам в следующем году увеличится до 8%. Кроме того, глава государства анонсировал расширение доступа к семейной ипотеке. В 2023 году кредит на покупку жилья под 6% сможет оформить любая семья с двумя несовершеннолетними детьми. Подробнее о новых условиях льготной ипотеки, её сроках и реакции рынка — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Дом Басевича на Большой Пушкарской улице утратил статус вещественного доказательства, после чего Госстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию дореволюционного здания и строительство комплекса Академии Эйфмана. В службе обратили внимание, что документ выдан в строгом соответствии с требованиями законодательства, однако началу работ по-прежнему мешают судебные меры предварительной защиты. Последние приостанавливают заключение КГИОП на проект, оспариваемый градозащитниками уже во второй инстанции.
Автор: citywalls.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил священнослужителей за вклад в борьбу с коронавирусом. Выступая на форуме Всемирного русского народного собора, градоначальник отметил, что в особо сложные моменты за здравие горожан молились представители всех конфессий. Также глава города заявил, что когда митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершал "воздушные молебны" на борту вертолёта, пандемия действительно отступала.
Автор: РИА "Новости"

Охота за брендами, топ-менеджер из Исландии и защита Финбана

В торговых центрах Петербурга закрылись магазины 16 международных марок, а ещё 20 остались работать под другими названиями. В поисках привычных товаров потребители стали всё чаще обращаться к байерам: их просят привезти вещи, которые больше не найти в России.
Автор: Сергей Ермохин
Эксперты предупреждают, что отсутствие зарубежных брендов снизит спрос на кофе в России. Отечественные производители смогли перенастроить логистические цепочки поставок сырья, однако по итогам года ожидают снижения объёмов потребления.
Автор: Агентство "Москва"
Существует мнение, что укладывать асфальт в мороз, в снег или дождь категорически нельзя. Оказалось, что это не совсем так: на помощь дорожникам приходят современные технологии и нормативные документы.
Автор: Сергей Ермохин
На Обуховском заводе (концерн ВКО "Алмаз-Антей" ) показали петербургский ответ электрокроссоверу Маска. Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков отметил, что по характеристикам опытный образец не уступает транспорту с двигателями внутреннего сгорания.
К 15 декабря количество заболевших гриппом и ОРВИ школьников в Петербурге превысило 70 тыс. человек. В связи с ростом заболеваемости в больницах и поликлиниках по всей стране начнут бесплатно тестировать на наличие респираторных инфекций, а в Ленинградской области решили продлить зимние каникулы для учеников младших классов.
Автор: Сергей Коньков
Генеральным директором петербургского ООО "Наутик Рус" стал исландец Альфред Тулиниус. С момента основания в 2018 году компанию, занимающуюся проектированием гражданских судов, возглавлял Артём Стропилов.
Автор: paluba.media
В Смольном заявили, что качество уборки снега в Петербурге растёт благодаря жалобам жителей города. Тем временем автомобилистов начали заранее оповещать о зимней уборке в зоне платной парковки.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга защитят от сноса Финляндский вокзал, гостиницу "Прибалтийская" и морг Покровской больницы: объекты советского периода, которые не являются памятниками, планируют включить в 820-й закон "О границах объединённых зон охраны..."
Автор: Руслан Шамуков / ТАСС

Прогноз по ставке, Hyundai в простое и новые станции метро

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" появятся ещё четыре предприятия. Новые резиденты намерены инвестировать около 10 млрд рублей.
Сотрудники КРТИ рассказали, как продвигаются работы по строительству и открытию новых станций метро. По словам специалистов, большинство новых станций петербургской подземки находятся в стадии проектирования.
Автор: Тимофей Вяткин
Рыночные цены на электроэнергию в странах Балтии снова растут после двухмесячного снижения. Рост цен обусловлен проблемами, возникшими на общем энергорынке стран Северной Европы.
Автор: Михаил Тихонов
Аналитики полагают, что Центробанк не станет менять ключевую ставку на предстоящем тематическом заседании, однако в следующем году многие ждут её понижения. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Во время заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга вице-губернатор Николай Линченко сообщил, что сотрудники городского ОМОНа начали патрулировать улицы Мариуполя. В свою очередь архитектор Никита Явейн предложил передать здание Ленинградского дворца молодёжи (ЛДМ) для нужд беженцев.
Автор: t.me/pikalev_spb
Петербургский автозавод южнокорейского концерна Hyundai останется в простое до конца 2022 года. Эксперты назвали это решение ожидаемым, поскольку геополитическая обстановка практически не изменилась по сравнению с мартом, когда предприятие приостановило выпуск автомобилей.
Автор: Сергей Коньков
Бывший завод американской Ball Corporation в Ленобласти сменил название. Теперь предприятие, где производят алюминиевые банки для напитков, называется ООО "Арнест упаковочные решения Всеволожск".
Автор: yandex.ru/maps
Петербургским автомобилистам напомнили об опасности, связанной с появлением диких животных на дорогах. Сотрудники управления Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу подробно описали, как ведут себя звери, оказавшиеся на проезжей части.
Автор: Юрий Смитюк / ТАСС
Объявленного в розыск блогера Вячеслава Малмыгина (Полякова) задержали в Петербурге по подозрению в убийстве 18-летней студентки. В МВД уточнили, что в отношении мужчины также возбудили уголовные дела по статьям о вовлечении в занятие проституцией и нарушении неприкосновенности частной жизни.