Путин объявил о запуске семейной ипотеки под 6% в 2023 году

Автор фото: Михаил Тихонов
Новостройки в Калининском районе Петербурга
Президент России Владимир Путин рассказал о расширении доступа к семейной ипотеке.
Как рассказал глава государства, в 2023 году условия льготной программы распространят на семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Ранее этой мерой поддержки при покупке жилья могли воспользоваться только семьи с ребёнком, рождённым после 2018 года.
"В следующем году семейную ипотеку под 6% распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет", — заявил Владимир Путин 15 декабря в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Программа семейной ипотеки позволят российским гражданам получить кредит на покупку жилья по ставке до 6%. На сегодняшний день претендовать на льготные условия могут семьи с детьми, родившимися в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года и семьи, в которых воспитывается ребёнок с инвалидностью.
При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Максимальная сумма займа по этой программе для большинства регионов составляет 6 млн рублей, а при покупке жилья в Москве, Московской области, Петербурге и Ленинградской области лимит установлен на 12 млн рублей.
Несколько месяцев назад "ДП" писал, что льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года. Председатель российского правительства Михаил Мишустин отмечал, что в следующем году оформить семейную ипотеку смогут более 150 тыс. семей, а общий объём выдачи составит порядка 1 трлн рублей.
Ранее "ДП" писал, что из-за программы льготной ипотеки в Петербурге в 2 раза увеличилась стоимость квадратного метра жилья в новостройках, а за последние 3 года цена за один "квадрат" выросла с 127 тыс. до 255 тыс. рублей.