Четыре новых резидента инвестируют в ОЭЗ Петербурга почти 10 млрд рублей

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Экспертный совет одобрил реализацию четырёх новых проектов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
О новых резидентах 15 декабря рассказал вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.
"Они инвестируют около 10 млрд рублей. Проекты — из отрасли обрабатывающей промышленности, производства судового оборудования, лекарственных препаратов и медицинских изделий", — написал чиновник в своём telegram-канале.
В частности, ООО "ИнСтелРус" построит предприятие и учебный центр по разработке и производству цельностеклянных конструкций. На эти цели резиденту потребуется 1,45 га земли. Предполагается, что новый объект введут в эксплуатацию на третий год реализации проекта, всего там будет создано 185 рабочих мест.
Положительное решение вынесли и по проекту ООО "АРТАК", которое планирует построить завод по разработке и производству медицинских изделий для гемодиализа. В пресс-службе ОЭЗ "Санкт-Петербург" уточнили, что инвестиции составят 2 млрд рублей, а всего на предприятии будет трудоустроено 155 специалистов.
Компания ООО "Лонофарм" объявила о планах открыть научно-производственный комплекс по разработке и серийному выпуску лекарственных препаратов и медицинских изделий различных фармакотерапевтических групп. Для запуска проекта инвестору необходимо построить производственные, складские, административно-бытовые и прочие помещения общей площадью 20,5 тыс. м2, а во время его реализации появится почти 500 новых рабочих мест.
Ещё одним резидентом станет ООО "МКС", которое построит производственный комплекс по изготовлению судового комплектующего оборудования, в том числе — высокотехнологического рыбоперерабатывающего оборудования, рыбомучных установок (РМУ) и холодильных машин на экологически чистых хладогентах.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что Смольный принял окончательное решение по созданию третьей площадки ОЭЗ "Санкт-Петербург" на Парнасе. На её подготовку потребуется порядка 3 млрд рублей, а заявки первых резидентов должны рассмотреть уже весной 2023 года.
Тем временем действующие резиденты особой экономической зоны продолжают расширять свои производства. Летом "ДП" писал, что группа "Фармасинтез" намерена инвестировать в строительство третьей очереди своего завода 80-100 млн евро.
В прошлом месяце стало известно, что "Фармасинтез-Норд" выкупит земельный участок на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Новоорловская" в Приморском районе Петербурга.