Счётчик закрутило: электричество в Прибалтике стало невыносимо дорогим

Автор фото: Тихонов Михаил

Рыночные цены на электроэнергию в странах Балтии снова растут после двухмесячного снижения.

По данным поставщика энергии Elektrum Lietuva, опубликованным 13 декабря, в ноябре средняя цена электричества в Литве составила 226,6 евро / МВт•ч, что на 77,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года (127,8 евро / МВт•ч). Ноябрь прервал тенденцию снижения цен на электроэнергию в стране, которая наблюдалась после рекордных цен конца лета. В августе ставки в Литве достигали 480,4 евро / МВт•ч, в сентябре цены снизились на четверть — до 359,7 евро, а в октябре упали ещё почти наполовину, до 189,3 евро.
В Латвии цены подобрались к 226,4 евро/МВт•ч, год к году подорожание составило 80,5%. В Эстонии по сравнению с ноябрём 2021 года ставки увеличились на 87,5%, до 219 евро / МВт•ч.
Рост цен обусловлен проблемами, возникшими на общем энергорынке стран Северной Европы. По словам руководителя Elektrum Lietuva Мартинаса Гига, ноябрьские цены на электричество на бирже Nord Pool выросли на 13% по сравнению с октябрём из–за снижения выработки ветряных станций, а похолодание привело к повышенному потреблению в отопительных целях. Также сократились финские поставки электроэнергии после выхода из строя кабеля Estlink–1, соединяющего две страны.
"Кроме того, отключение литовско–шведского соединения NordBalt в связи с ежегодным техническим обслуживанием способствовало снижению потоков электроэнергии из шведской торговой зоны SE4 на 9% по сравнению с октябрём", — объясняет Мартинас Гига.
В Литве идёт постепенная либерализация энергорынка в соответствии с требованиями ЕС. По данным энергетического агентства страны, 71% бытовых потребителей уже получают электричество в соответствии с контрактами, заключёнными с независимыми поставщиками, которые конкурируют между собой. Физически передачу энергии при этом продолжает осуществлять госмонополист Sadales tīkls. Однако последний этап реформы, в результате которого оператора должна была выбрать ещё почти четверть населения страны, отложили до 2026 года.
Поставщики предлагают клиентам разные тарифные планы. Стоимость киловатт–часа может быть привязана к биржевым ставкам и, соответственно, меняться ежемесячно либо оставаться фиксированной до нескольких лет. Также цены могут варьироваться в зависимости от объёмов потребления.
Так или иначе, потребителям приходится сталкиваться с рынком, который с конца февраля нестабилен из–за геополитики. Власти Литвы, в свою очередь, выделяют субсидии на оплату электроэнергии для населения: с 1 октября этого года до 30 апреля 2023–го для всех домохозяйств закреплена льготная ставка 0,16 евро / кВт•ч (160 евро / МВт•ч), но только на первые 100 кВт•ч потребления ежемесячно. Поставщикам разница покрывается за счёт бюджета.