Никита Явейн предложил использовать ЛДМ для нужд беженцев

Автор фото: yandex.ru/maps
Архитектор Никита Явейн в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия Петербурга предложил передать здание Ленинградского дворца молодёжи (ЛДМ) для нужд беженцев.
Как передаёт корреспондент "ДП", Явейн отметил, что "маленькие номера вполне их устроят".
Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Григорьев назвал это предложение экзотичным.
"Мне кажется, расселение беженцев — серьёзнейшая проблема, которую надо решать серьёзным образом. Безусловно, они должны не просто расселяться, а расселяться с инфраструктурой. Они расселяются с детьми, а здесь нет ни детских садов, ни школ в округе. Они должны расселяться с другими элементами инфраструктуры, должны быть удобны по транспорту. Это предложение возможно, но не безупречно", — сказал Григорьев.
Напомним: здание Ленинградского дворца молодёжи может быть снесено. Группа "Эталон" рассматривает возможность строительства на месте ЛДМ жилого комплекса.
В ходе заседания Совета Владимир Григорьев заявил, что "испытывает определённый пиетет к этому зданию". При этом он отметил, что не видит возможности приспособления ЛДМ для новой функции.
"Проблема — планировочная, комнаты здесь по 14,5 м2, высота этажа — 2.5 м. Ни одна общественная функция здесь невозможна", — объяснил Григорьев.
Он также обратил внимание, что в случае признания Дворца молодёжи памятником возникнет вопрос с определением предметов охраны.
Здание на набережной Малой Невки построили в 1976 году. Оно включает гостиницу, выставочный зал, офисные площади и клубные помещения.
Как писал "ДП", кроме ситуации вокруг возможного сноса ЛДМ на Совете обсуждалось будущее Финляндского вокзала, гостиницы "Прибалтийская" и морга Покровской больницы. Их решено защитить от сноса.