Водителей предупредили о диких животных на дорогах Петербурга

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Управление Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу напомнило петербуржцам об опасности, связанной с появлением на дороге диких животных.
В сообщении описываются особенности поведения обитателей лесов, оказавшихся на проезжей части. Водителей предупредили, что зайцы, косули и олени, оказавшись в световом пучке фар, не могут выбраться из него самостоятельно.
"У зайца глаза расположены по бокам головы, и, попадая на световую дорожку, животное по бокам видит только темноту. Если животное бежало, то продолжит бег, стояло — так и останется стоять. Это связано с тем, что заяц ослеплён и напуган, а темноту воспринимает как стену, как препятствие", — сказано в памятке для автомобилистов.
Если позволяет дорожная ситуация, водителям стоит приглушить свет фар и дать животному уйти с трассы, отметили в Росприроднадзоре.
Так же, как зайцы, могут вести себя и парнокопытные. Привыкшие к темноте животные оказываются ослеплены и замирают на месте.
Автомобилистам стоит проявлять особую осторожность в местах, где установлены знаки, предупреждающие о возможном появлении диких животных.
В сентябре "ДП" рассказывал, что по центру Сестрорецка в поисках пищи пробежало стадо диких кабанов. Они появились прямо у здания местной администрации, забег попал на видео.
Двумя неделями ранее на Софийской улице на юге Петербурга под колёса автомобиля выскочил лось. Очевидцы рассказали, что животное после столкновения было живо, однако сильно пострадало.