Более 70 тыс. школьников болеют гриппом и ОРВИ в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Количество заболевших гриппом и ОРВИ школьников в Петербурге превысило 70 тыс. человек. Об этом сообщила курирующая здравоохранение вице-губернатор Ирина Потехина.
По её словам, всплеск заболеваемости связан с тем, что "грипп навёрстывает своё за два года, когда его практически вытеснила пандемия коронавируса".
"На долю детей в этом сезоне приходится и самое большое количество госпитализаций. Особую тревогу вызывает заболеваемость возрастной группы от 7 до 10 лет — в общем количестве болеющих детей их около 70%", — отметила Потехина.
Вице-губернатор обратила внимание, что, в отличие от коронавируса, которым чаще тяжело болеют взрослые, грипп опасен именно для детей.
Накануне "ДП" писал, что на фоне всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге принято решение досрочно отпустить на зимние каникулы учащихся 1–4 классов школ.
К 20 декабря начальная школа завершит учебную программу, а ученикам поставят оценки. После этого семьи по желанию смогут забрать своих детей на каникулы.
В среду, 14 декабря, о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ до 35% в неделю заявил президент РФ Владимир Путин. Он рассказал, что уже сделал прививку от гриппа.