Финляндский вокзал в Петербурге и морг Покровской больницы защитят от сноса

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Власти Петербурга защитят от сноса Финляндский вокзал, гостиницу "Прибалтийская" и морг Покровской больницы, а также решат, охранять ли ЛДМ.
Объектам советского периода, которые не являются памятниками, планируется обеспечить сохранность, включив их в 820-й закон "О границах объединённых зон охраны... ", рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров на заседании Совета по сохранению культурного наследия.
"Мы намерены сохранить их как градостроительно ценные объекты", — пояснил он.
В перечень попали 12 достопримечательностей в разных районах города. Это Финляндский вокзал, который ранее отказались признать выявленным памятником, ансамбль Комсомольской площади на проспекте Стачек (дома №№55, 57 и 74/1), бассейн на Литовской улице, здание автобусного парка на проспекте Стачек, гостиница "Прибалтийская", Морская академия им. Адмирала Макарова в Стрельне, детский сад в Сапёрном переулке, профтехучилище Сталепрокатного завода на Васильевском острове, морг Покровской больницы на Большом пр. В. О. и жилой квартал на улице Пионерстроя в Сосновой Поляне.
Примечательно, что в списке есть комплекс жилых домов на Свердловской набережной (Свердловская наб., 60, 62 и 64 и Большеохтинский пр., 6, 8, 10, 12, 14), рядом с которым на Охтинском мысу планируется построить офисный комплекс компании "Газпром нефть". В перечень включено также здание детской спортшколы на Малом пр. В. О., 66, однако Сергей Макаров уточнил, что его включение будут ещё обсуждать отдельно.
Также широкой дискуссии стоит ожидать по зданию ЛДМ и Пулково-1. Первая пройдёт на рабочей группе КГИОП и Союза архитекторов, ко второй обещают привлечь специалистов по аэропортам.
Предварительное обсуждение по ЛДМ прошло прямо на совете. Так, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Владимир Григорьев, отметил, что "вопрос не очень простой".
"Архитектурно сделан он профессионально. Я испытываю определённый пиетет к этому зданию, но как архитектор, к сожалению, не вижу возможности приспособления для новой функции. Проблема — планировочная, комнаты здесь по 14,5 м2, высота этажа — 2.5 м. Ни одна общественная функция здесь невозможна", — отметил Григорьев.
Он считает, что в случае признания ЛДМ памятником возникнет вопрос с определением предметов охраны. "Охранять нечего, к сожалению", — считает архитектор.
Напомним, что здание ЛДМ в 820-м законе учтено как диссонирующий объект. С прошлого года владельцем актива является Группа "Эталон", которая рассматривает возможность реконструкции или нового строительства по этому адресу. Присутствовавшая на обсуждении депутат ЗакСа Марина Шишкина намекнула на возможное недовольство общественности, если ЛДМ не обеспечат охрану, отметив, что "объект вызывает большую общественную рефлексию".
"При всём сочувствии к инвесторам аргументов в пользу включения в список очень много, это яркий образец советского модерна", — прокомментировала Маргарита Штиглиц, профессор кафедры искусствоведения академии имени Штиглица.
"Дискуссия по ЛДМ и Пулково-1 будет продолжена, решение по ним пока не найдено", — резюмировал Сергей Макаров.
Как писал "ДП", на этой неделе КГИОП объявил, что выйдет в суд против СПбГУ с требованием отремонтировать особняк Нобеля. Кроме того, чиновники намерены добиваться неустойки на случай удовлетворения иска и неисполнения решения ответчиком.
В начале декабря в комитете по охране памятников пожаловались на очередные отказы в возбуждении уголовных дел по заявлениям КГИОП в связи с повреждением объектов культурного наследия. Эту информацию подтверждают и градозащитники.