На Обуховском заводе показали петербургский ответ электрокроссоверу Маска

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Прототип созданного в Петербурге электрокара E-NEVA
Специалисты Обуховского завода (концерн ВКО "Алмаз-Антей"), разработавшие с нуля модульную платформу для автомобилей разных типов на новых источниках энергии, представили прототип нового электрокроссовера.
Подробностями 15 декабря в своём telegram-канале поделился вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Осмотрев опытный образец,, чиновник пришёл к выводу, что по характеристикам он не уступает транспорту с двигателями внутреннего сгорания.
"Наши передовые промышленные предприятия выполняют задачу президента [РФ Владимира Путина] по увеличению доли гражданской продукции предприятий ВПК до 50% к 2030 году. Ждём на дорогах Петербурга. Напоминаю — собственники электромобилей имеют право на льготную парковку", — напомнил Кирилл Поляков.
Также вице-губернатор Петербурга рассказал, что на базе новой платформы уже разрабатывается линейка электротранспорта, которая ориентирована на самые востребованные у россиян классы автомобилей: кроссоверы, внедорожники, хэтчбэки и универсалы.
Как писал "ДП", несколько лет назад компания Tesla, созданная американским инженером и предпринимателем Илоном Маском, объявила о рекордных поставках своих электрокаров. Через год после презентации электрического кроссовера Tesla Model Y, в январе 2020-го, фирма начала его серийное производство. Машину представили как аналог VW Touareg, Nissan Murano, Lexus RX и Audi E-tron.
Ходовой прототип электрокара E-NEVA от Обуховского завода Минпромторг РФ показал в июле 2022 года. Электромобиль разработали на базе созданной концерном беспилотной модульной электрической платформы: это современный кроссовер длиной 4,5 метра, пробег которого на одном заряде составит 463 км, а максимальная скорость — 197 км/ч.
Осенью презентация двух новых электрокаров NEVA состоялась в рамках Санкт-Петербургского международного газового форума, тогда гостям показали фургон и купе-кроссовер. На том же мероприятии было подписано соглашение между Обуховским заводом и АО "Ригель". В документе указывалось, что предприятие будет заказывать у аккумуляторной компании литий-ионные тяговые батареи для своих электрокаров.