Падение зарплат, досрочные каникулы, закон о музыкантах: Петербург 14 декабря

Автор фото: Архив "ДП"
Учащихся младших классов досрочно отпустят на каникулы из-за роста заболеваемости простудными инфекциями. Начальная школа закончит обучение по основной программе к 20 декабря, со следующего дня родители по желанию смогут забрать своих детей. При этом образовательные учреждения продолжат работу, вместо уроков будут проводиться дополнительные занятия.
Накануне Роспотребнадзор предписал частично вернуть в учебные заведения и медучреждения антиковидные ограничения. По данным ведомства, больше половины всех заболевших составляют дети, среди госпитализированных их 73%. В то же время эпидситуация в городе продолжает ухудшаться, число госпитализаций с симптомами COVID-19 резко подскочило.
За 9 месяцев реальная зарплата петербуржцев сократилась на 2,7%. Как заявили в комитете по труду, темпы инфляции опережают рост зарплат, реальные доходы снизились впервые с 2015 года.
Согласно информации ведомства, в сферах IT и промышленности наблюдается наибольший дефицит кадров. Городу не хватает около 15 тыс. IT-специалистов и порядка 5 тыс. работников обрабатывающих отраслей. Нехватку персонала подтверждают данные сервиса hh.ru, аналитики которого фиксируют выросший спрос на строителей и рабочих.

Ларькам продлили аренду, уборщиков снега пожурили за Мариуполь, районы без дворников

Заксобрание утвердило закон об уличных музыкантах. Окончательная версия документа обязывает артистов согласовывать со Смольным свои выступления.
Депутаты предварительно разрешили продлить договоры на размещение ларьков. Аренду пролонгируют на два года без проведения торгов.
Также парламентарии определили понятие "сексуальных услуг", попросили ввести дополнительные соцвыплаты ветеранам боевых действий, придумали новые правила для аттракционов и предложили назначить содержание постаревшим собакам-поводырям.
Глава Комблага Василий Пониделко не нашёл связи между уборкой снега и восстановлением Мариуполя. Чиновник назвал неприемлемыми действия ГУДП "Центр", которое просило снизить компенсацию пострадавшей от гололёда, сославшись на расходы для города в ДНР.
Жилком назвал территории, где "до сих пор не ступала нога дворника". Наибольшие проблемы с уборкой дворов замечены в Центральном, Невском, Красносельском и Московском районах. Администрация Фрунзенского пообещала наказать коммунальщиков, сбрасывавших снег с кровли прямо на пешеходов.
На улице Дыбенко к вечеру ликвидировали коммунальную аварию, заменив 8 метров трубопровода. В результате прорыва четыре человека получили ожоги ступней.
Автор: АО "Теплосеть Санкт-Петербурга"
Городской суд продлил срок содержания под стражей бизнесмена Августа Мейера. Фигурант дела о хищении у Сбербанка 3 млрд рублей будет оставаться в СИЗО до 1 марта 2023 года.
Бывшему замначальника УФСИН Сергею Мойсеенко продлили арест ещё на 3 месяца. Экс-правоохранитель, уже осуждённый за взятки и убийство, сейчас обвиняется в растрате.
Сергей Мойсеенко
Автор: t.me/SPbGS
Фрунзенский райсуд прекратил дело о массовом отравлении хлоркой в бассейне клуба Fitness House в Купчино. Обвиняемого освободили от ответственности за истечением срока давности.
На стройке жилого дома в Василеостровском районе погибли два человека. Рабочие упали в шахту лифта с высоты 13-го этажа.

"Юнтолово" подвергли критике, пустеющие офисы, подрядчик для Мюзик-Холла

Градсовет рассмотрел план развития микрорайона "Юнтолово" в Приморском районе. Архитекторам не понравилось, что из-за высоты и однообразия проект рискует превратиться в новую "Северную долину".
Также члены совета раскритиковали проект нового отеля, совмещённого с центром "Госуслуги", который хочет возвести в Невском районе компания "Запстрой". Здание сочли слишком похожим на хоккейную клюшку.
Автор: пресс-служба КГА
Группа "ПИК" решила строить на проспекте Энергетиков вместо классической гостиницы апартаменты. В 16-этажном здании будет 430 номеров, а также отделение врача общей практики.
Доступность жилья за последние годы существенно снизилась по всей России. Среднему жителю Петербурга теперь для покупки квартиры потребуется зарплата за 10 лет.
Группа Steit возведёт торгово-развлекательный центр "Экопарк" на Парнасе. Смольный утвердил проект планировки территории квартала 15 напротив одноимённой станции метро.
За год в городе удвоилось количество пустых офисов. Сейчас объём свободного предложения составляет 447 тыс. м2.
Городские власти нашли подрядчика для реконструкции Мюзик-Холла за 9,5 млрд рублей. По данным источников "ДП", победителем конкурса признана компания ПСБ "ЖилСтрой".
Автор: Яковлева Елена
Петербургский завод грузовиков MAN перешёл под контроль компании из Татарстана. Производитель грузовиков и автобусов передал свои российские активы дилеру марки в Казани и Набережных Челнах.
"Татнефть" подала ходатайство в ФАС о покупке российского бизнеса Nokian Tyres. Речь идёт о приобретении 100% финского предприятия, в том числе производства шин во Всеволожском районе.
Петербуржцы потратят на искусственную ёлку и украшения дома в среднем 9870 рублей, а при выборе живой ёлочки и декора покупка обойдётся в 9200 рублей, подсчитали аналитики "Авито". В этом году продажи товаров для новогоднего декора в Петербурге увеличились в 2,8 раза.