В Петербурге 1–4 классы раньше отпустят на каникулы из-за роста заболеваемости

Автор фото: Вдовин Сергей
Учащиеся 1–4 классов петербургских школ смогут уйти на зимние каникулы раньше срока в связи с ростом заболеваемости респираторными инфекциями.
Как заявила главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова, Роспотребнадзор рекомендовал городским властям объявить каникулы досрочно для учеников младшего звена.
"Наиболее интенсивно поражаются дети 7–10 лет, это как раз начальная школа", — отметила она в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, администрация города рассматривала возможность более раннего начала каникул, но поскольку у родителей школьников уже есть планы, выбрана компромиссная мера.
К 20 декабря начальная школа завершит учебную программу, а ученикам поставят оценки. После этого семьи по желанию смогут забрать своих детей на каникулы.
"При этом школы будут работать, просто в них будут не уроки, а дополнительные занятия, кружки, развивающие игры. То есть у родителей неудобств возникнуть не должно", — добавила Потехина.
Накануне Роспотребнадзор предписал частично вернуть противоэпидемические ограничения в учебные заведения, медицинские и социальные учреждения Петербурга. В частности, классы и учебные группы вновь будут отправлять на карантин при заболевании 20% учащихся. Как отметили в ведомстве, среди всех заболевших гриппом и ОРВИ в городе доля детей составляет 55%, а среди госпитализированных — 73%.
За минувшие сутки в Петербурге резко подскочило количество госпитализаций пациентов с симптомами коронавирусной инфекции. В больницы доставили 298 человек, это на четверть (26%) больше, чем днём ранее.