В Петербурге вырос спрос на мужские профессии

Автор фото: Тихонов Михаил
За год в Петербурге заметно вырос спрос на мужские профессии. По сравнению с зимой прошлого года работодатели стали активнее искать строителей и рабочих.
К такому выводу пришли аналитики рекрутингового сервиса hh.ru. Они выяснили, что за последний месяц в Петербурге выросло количество вакансий в сферах "Инсталляция и сервис" (+32,2% новых вакансий по сравнению с годом ранее), "Строительство и недвижимость" (+15,5%), "Рабочий персонал" (+2%).
По сравнению с осенними показателями вакансий в целом стало меньше, но незначительно — на 0,3%. Однако затем спрос на специалистов за последнюю неделю снова вырос на 1,5%.
Такое положение дел не характерно для рынка труда, особенно в конце года, отмечают специалисты. Ведь в это время компании уходят на "каникулы" и немного уменьшают спрос на новых сотрудников.
"Сокращение числа предложений работы после 24 февраля закончилось в мае. Начиная с июня наблюдался постепенный подъём активности работодателей. Нынешний подъём во многом можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников. Никто из нас не переживал подобное, но в целом кажется, что каждое новое потрясение делает рынок труда сильнее", — прокомментировала результаты исследования главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.
В начале недели "ДП" сообщал о повышенном спросе на работников в тяжёлом машиностроении, который увеличился в Петербурге почти на 30%.
А осенью в Петербурге резко вырос спрос на водителей. Количество соответствующих вакансий подскочило на 74%, на каждую пришлось до 3,8 активных резюме.