Аналитики назвали средний чек на создание праздничной атмосферы в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Жители Петербурга потратят на искусственную ёлку и украшения дома в среднем 9870 рублей, а при выборе живой ёлочки и декора покупка обойдётся в 9200 рублей, подсчитали аналитики "Авито".
В этом году продажи товаров для новогоднего декора в Петербурге увеличились в 2,8 раза, отмечается в исследовании.
Главный символ праздника Нового года — ёлка. В Петербурге количество покупок искусственных ёлок увеличилось на 46% по сравнению с прошлым годом. На платформе "Авито" они заметно лидируют по доле продаж — россияне покупают их почти в 8,5 раза чаще, чем живые ёлки.
В то же время число покупок живых елей увеличилось на 17%. Особенно пользуются спросом ели в горшках. Они являются более экологичной альтернативой синтетическим вариантам и срубленным деревьям.
В предновогодний период в Петербурге искусственная и живая ёлка обойдётся в среднем в 2930 и 2260 рублей соответственно.
Далее ёлочные игрушки, которые являются неотъемлемой частью новогодней атмосферы. Их продажи в Петербурге на "Авито" увеличились на 68%, а приобрести игрушки в среднем можно за 1680 рублей.
Ранее "ДП" предупреждал петербуржцев о росте цен на новогодние украшения.
Стоит отдельно упомянуть тренд на советские ёлочные игрушки — их продажи выросли на 53%, а средняя стоимость игрушки СССР составила 1160 рублей. Мишура по продажам выросла на 8%, приобрести её возможно по цене от 50 рублей.
Не стоит забывать, что Новый год идёт к нам с символикой кролика и кота. Так, в Северной столице игрушки в виде кролика покупали на 42% чаще, а их средняя стоимость составила 2340 рублей.
Новогоднее настроение возможно почувствовать не только в украшенном доме, но и в театрах, которые давно открыли сезон праздничных представлений. Где именно и за сколько ими можно насладиться, ранее писал "ДП".